20 апреля 2024 г. 06:42
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

На Кубани стартовала первая в этом году профильная смена Русского географического общества

04.08.2020

Ее участниками стали двести подростков во всероссийском детском центре Анапы.
Ребята будут отдыхать и заниматься в «Смене» две недели, проект получил название «Мир открытий».
– В этом году мы отмечаем несколько памятных дат: 175-летие Русского географического общества, 200-летие открытия Антарктиды и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этим датам посвящены целые разделы нашей тематической программы, – отметил руководитель проекта, председатель краснодарского отделения РГО Иван Чайка.
На базе детского оздоровительного лагеря ребята познакомятся с историей общественной организации, узнают, что такое молодежные клубы РГО, примут участие в тематических модулях, обменяются опытом и совершат личные открытия.
– Вместе с организаторами и специалистами тематической программы, экспертами Русского географического общества участникам проекта во время образовательной части предстоит погрузиться в тонкости географии и экологии, картографии и орнитологии, освоить азбуку туризма и научиться составлять прогноз погоды, используя настоящее метеорологическое оборудование, – рассказали организаторы.
Помимо образовательных модулей запланированы мастер-классы, лектории, работа над личными творческими проектами и участие в командных состязаниях, прохождение квестов. Ребята также примут участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» со знатоком Алексеем Блиновым, ответят на вопросы географического диктанта и увидят специализированную выставку «Антарктида: 200 лет».
Профильные смены РГО в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали более 4 тысяч ребят из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.
Пресс-служба администрации Краснодарского края