На Кубани стартует VI Межрегиональная учебная Вахта Памяти

15.08.2019 Масштабное патриотическое мероприятие пройдет в Горячем Ключе с 15 по 19 августа в Горячем Ключе.
В Вахте Памяти-2019 примут участие юные поисковики и их наставники, представляющие общественные организации, школьные поисковые отряды и образовательные учреждения Кубани и разных регионов России.
Запланировано проведение образовательной программы для юных поисковиков, военно-спортивных мероприятий, мастер-классов и выступлений экспертов. Также пройдут презентации передовых практик в области поисковой работы и учебные полевые выходы на места боев. Ожидается участие более 100 человек.
Базовый лагерь расположен в долине реки Псекупс, в окрестностях села Безымянное. Учебные поисковые работы будут проводиться на склонах горы Фонарь, в урочищах Орлова Щель, Кочканова. В этих местах в 1942 – 1943 годах проходили бои с фашистскими захватчиками в ходе ключевых сражений Битвы за Кавказ.
Митинг-открытие Вахты Памяти-2019 пройдет на территории базового лагеря 15 августа в 9 часов утра. Сразу после этого юные поисковики выйдут на полевые занятия.
Вахта Памяти юных поисковиков имени Александра Попова проводится Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и краевого отделения ДОСААФ России с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.
Александр Попов создал краеведческий отряд «Поиск» и бессменно руководил им 29 лет. За это время проведено более 150 экспедиций, обнаружены и торжественно захоронены останки более полутора тысяч погибших воинов, установлены и увековечены на плитах мемориалов имена тысяч бойцов, погибших в боях на Кубани.
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Фотографии:  Загрузить