На Кубани в этом году оборот предприятий торговли автомобилями и их обслуживания составил 99,6 млрд рублей

26.08.2019 Это на 17,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На Кубани подобным видом деятельности занимаются 7,5 тысяч предприятий.
Сейчас в регионе зарегистрировано более 2,3 млн транспортных средств, из них 76% – легковые автомобили. По числу собственных легковых автомобилей Краснодарский край занимает третье место в стране, уступая Москве и Московской области.
Как отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, за последние 10 лет количество зарегистрированного автотранспорта в регионе выросло на 34,5%, в том числе благодаря работе салонов по продаже автомобилей.
– Весь автопарк нуждается в качественном топливе, обслуживании и ремонте. Так, за 7 месяцев 2019 года объем реализованных услуг по техническому обслуживанию, ремонту автотранспортных средств, машин и оборудования составил более 12 млрд рублей, – отметил глава ведомства.
Он также добавил, что Кубань занимает по этому показателю второе место в стране после Москвы.
В настоящее время в регионе функционирует около 130 предприятий по продаже автотранспортных средств, более тысячи АЗС, свыше четырех тысяч объектов по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств – станции технического обслуживания, шиномонтажные мастерские и автомойки, остальные – предприятия, осуществляющие розничную и оптовую торговлю запасными частями для авто- и мототранспортных средств.

Пресс-служба администрации Краснодарского края