19 апреля 2024 г. 22:59
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

На планерном совещании обсуждались актуальные вопросы района

19.07.2018

Рабочая неделя началась с еженедельного планерного заседания в администрации Кущевского района. Исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Илья Александрович Гузев провел совещание с руководителями муниципалитета, главами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий, на котором были подведены итоги прошедшей недели и определены планы на ближайшее будущее.

В ряде вопросов заслушивался доклад начальника полиции отдела МВД России по Кущевскому району Н.А. Коноваленко. В своем выступлении он проанализировал оперативную обстановку в районе за последние шесть месяцев 2018 года – за отчетный период снизилось общее число совершенных преступлений, заметно снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, за счет принимаемых мер улучшилась общая раскрываемость преступлений, и по сравнению с прошлым годом раскрываемость увеличилась на 4%. В целом, на данный момент обстановка в районе стабильная.

Далее о ходе уборочной страды-2018 проинформировал заместитель главы МО Кущевский район, начальник сельскохозяйственного отдела В.И.Пикалов: «Завершается уборка колосовых культур, лидирующие позиции по урожайности у предприятий: «ДВВ-Агро», ОПХ «Слава Кубани», «Новая Победа», (66,5ц\га), фирма «Агрокомплекс» Шкуринское (62,5 ц/га), в среднем урожайность по району составляет 52,1ц/га. В сельхозпредприятиях АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» п\п «Север Кубани», фирма «Агрокомплекс» Шкуринское, колхоз «Заря», ПАО зерносовхоз «Кущевский» начинаются работы по заготовке силоса, в общей сложности планируется заготовить более 30 тысяч тонн.

Также руководитель сельхозотдела рассказал о ходе выдачи сельхозпредприятием ООО «Импульс» арендной платы: в субботу 14 июля в общей сложности уже 66 пайщиков получили арендную плату, работа в этом направлении продолжается. Напомним, что сейчас денежная компенсация составляет 8 рублей за 1 кг зерна. На данный момент ситуация стабильная, все проходит в штатном режиме.

В заключение начальник финансового управления администрации МО Кущевский район Т.С.Марьенко выступила по вопросу текущего исполнении бюджета муниципального образования Кущевский район на 2018 год: по итогам исполнения консолидированного бюджета за 6 месяцев текущего года рост поступлений составил 95,5%, темп роста поступлений НДФЛ составляет 117%. Сегодня особое внимание обращено на организации и предприятия, допускающие так называемые «серые» схемы выплаты заработной платы, в том числе оформление работников на неполную ставку при фактически полной занятости. В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться на заседании рабочей группы по вопросам неформальной занятости. Управление муниципальным имуществом принимает меры по выполнению бюджетных назначений по районному бюджету по вопросу арендной платы и доходов от продажи земельных участков, на сегодняшний день УМИ направлено арендаторам 228 претензий на общую сумму 10,5 млн рублей, подано 12 исковых заявлений в суд на общую сумму 1.3 млн рублей, получено и направлено в службу судебных приставов 13 исполнительных листов на общую сумму 1,1 млн рублей.

В заключение, обращаясь к участникам встречи, исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Илья Александрович Гузев подчеркнул: важно понимать, что каждый участник «серой» схемы оплаты труда (как работодатель, так и работник) ограничивает возможности района и края в целом в решении социальных проблем граждан. Ведь налоги, не поступившие в бюджет, сокращают возможности финансирования наших медицинских, образовательных и иных учреждений, выполнения жизненно важных как для работников, так и для работодателей программ и проектов. Мы все хотим, чтобы Кущевский район стремительно развивался, жизнедеятельность и комфорт кущевцев соответствовали современным требованиям. Поэтому, лишь совместными усилиями единой команды можно достигнуть конкретных результатов во многих вопросах, в искоренении «серых» схем оплаты труда в том числе.