На всех одна - Великая Победа

11.05.2017 Май – время замечательных праздников, 9 Мая – самой святой из них. Украшенный, расцвеченный флагами и шарами, благоухающий запахом сирени – Кущевский район готовился к большому торжеству.

В канун праздника 6 мая в районе состоялась Всекубанская спортивная эстафета, посвященная 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Более 500 кущевцев – школьников и студентов принявшие в ней участие, возложили  цветы в парке 30-летия Победы.

8 мая на Заречной стороне прошел традиционный митинг, почетными гостями которого стали ветераны ВОВ, труженики тыла. В этот день звучали искренние слова признательности в адрес земляков-героев от главы муниципалитета С.В.Ламонова, главы Кущевского с/п А.М.Калюжного, председателя  районного Совета ветеранов А.С.Ананича. В ходе митинга юным кущевцам ветераны и почетные гости встречи повязали пионерские галстуки. В этот день со словами поздравлений каждому ветерану жительница ст. Кущевской А.Т.Дзюба вручала букеты, выращенные у себя на приусадебном участке.

После окончания мероприятия глава района посетил ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Со словами поздравлений Сергей Владимирович вручил героям-землякам цветы и подарки.

В День Победы 9 Мая праздничные торжества в Кущевском районе  начались главным событием —  парадом и митингом в Парке 30-летия Победы, перед началом которых  прошествовал более полуторатысячный Бессмертный полк. Открыл митинг глава Кущевского района С.В.Ламонов: « Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем больше возрастает наша ответственность перед теми, кто прошёл длинными фронтовыми дорогами и не дрогнул перед жестоким фашизмом. Героев и героинь той войны с каждым днем все меньше. Но мы чтим то, что они сделали для нас, помним и преклоняемся перед их подвигом, благодаря которому и живем сегодня на этом свете — в мирной стране, под ясным небом. Сегодня ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту. Трудятся ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служат Отечеству. Так давайте же сохраним этот мир и для последующих поколений. Пусть в этот день вас, уважаемые ветераны, окружают только благодарные лица, а сердце не тревожится за будущее страны! Пусть всех нас  объединяет  память о фронтовиках, павших на полях сражений, тружениках тыла и тех, кто в послевоенные годы поднимал родные станицы и села из руин. Пусть подвиг наших отцов и дедов служит для молодого поколения источником национальной гордости и подлинного патриотизма!»

Со словами приветствия к участникам митинга обратились также ветеран Великой Отечественной войны В.В.Кирицев,  военный комиссар Кущевского района В.М.Кашин, заслуженный артист РСФСР А.С.Феденко.

По давней традиции, но прежде всего по зову сердца, ветераны, представители администрации, военных ведомств, учебных заведений, следственного комитета, правохранительных органов, субъекты бизнеса и промышленности возложили венки и цветы к памятникам павших. Нескончаемым потоком с букетами в руках взрослые и дети шли к памятнику войну-освободителю. Оружейные залпы возвестили о завершении торжественной церемонии.

Празднование продолжилось  выступлением артистов Кущевского района. Традиционно в этот день каждый желающий отведал  настоящей  солдатской каши с дымком, ветераны могли посидеть за общим столом, в теплой дружественной обстановке пообщаться с главой района, вспомнить любимые песни под аккордеон.

Праздник продолжился на Арбатской площади, к вечеру на  излюбленном месте отдыха кущевцев было многолюдно. Дети резвились у фонтана, на игровых площадках, участвовали в велосипедной эстафете, взрослые поздравляли друг друга с главным праздником страны –  словом, праздничный Арбат гостеприимно встречал кущевцев.

В назначенное время начался гала-концерт: звучали всем знакомые и родные песни военных лет. Юные кущевцы с удовольствием исполняли танцевальные композиции, а учащиеся школ представляли  инсценировки, посвященные героям-землякам.

В заключение концерта кущевское небо озарилось праздничным букетом разноцветным огней -  это район салютовал великой Победе.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить