24 апреля 2024 г. 05:01
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

На заседании СПЭК обсудили принятие мер по недопущению распространения африканской чумы свиней

18.01.2018

В малом зале администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу «О принятии дополнительных мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Кущевского района».

Участники встречи: исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации района Ю.В.Бирин, начальник ГУ «Ветуправление Кущевского района» Н.Н.Ананич, главы сельских поселений, руководитель управления образованием В.О.Богунова, главврач МУЗ «Кущевская ЦРБ» С.П.Сычев, представители Кущевского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» обсуждали резко обострившуюся эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней на территории Краснодарского края.

Согласно поступившей информации, в Тимашевском районе выявлен вирус африканской чумы свиней. Основными факторами, осложняющих эпизоотическую обстановку по АЧС является несанкционированный ввоз, разведение и содержание свиней в ЛПХ граждан без соблюдения действующих ветеринарных правил при их содержании, незаконная утилизация биологических отходов, а так же несанкционированное перемещение по территории края и района свинопоголовья и свиноводческой продукции.

В целях недопущения заноса и дальнейшего распространения АЧС на территории муниципального образования Кущёвский район, во исполнение Решений заседаний специальной комиссии по предупреждению возникновению и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края от 09 января 2018 года ( протокол № 1), от 15 января 2018 года (протокол № 2) были даны рекомендации руководителям ГБУ «Ветуправление Кущёвского района», ОМВД по Кущёвскому району, ООО «Импульс».

Главам 12-ти сельских поселений было рекомендовано:

-провести переучёт свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан;

-обеспечить неукоснительное выполнения требований пункта 1.1 Плана по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Краснодарского края, утверждённого постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2013 года    № 28 «Об отмене карантина на территории Краснодарского края» и выполнение требований п.2 ст. 6.1. Закона Краснодарского края «О государственном ветеринарном надзоре в Краснодарском крае» от 4 марта 1998 года № 120-КЗ (в ред. от 03.07.2012 года N 2537- КЗ), в части проведения 100 % ветеринарно-санитарного мониторинга личных подсобных хозяйств на поднадзорной территории;

-организовать совместно с представителями государственной ветеринарной службы на местах в части проведения разъяснительной работы с населением, руководителями и работниками свиноводческих хозяйств по ознакомлению с требованиями приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 114 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» в т .ч. с использованием средств массовой информации.

- до 25 января 2018 года провести сходы граждан по вопросам борьбы и профилактике АЧС, уделив особое внимание разъяснению опасности распространения АЧС через животных и продукцию животного происхождения, ввезённых из неблагополучных территорий, а так же целесообразности перевода свиноводства в малых формах хозяйствования на альтернативные виды деятельности. Копии протоколов сходов граждан по данному вопросу представить в ГБУ «Ветуправление Кущёвского района»;

-совместно с полицией и органами контроля и надзора провести работу в части снятия действенных мер, направленных на пресечение стихийной живыми животными и продукцией животноводства.

-обеспечить работу телефонов «горячих линий» по приёму обращений (заявлений) граждан, в том числе о фактах падежа свинопоголовья, незаконного убоя свиней вне боен, боенских площадок, реализации свинины в стихийно организованных местах;

- запретить на рынках торговлю свиньями и продуктами свиноводства не промышленной выработки;

-обеспечить функционированием системы сбора, утилизации биологических и пищевых отходов на поднадзорной территории;

- до 25 января 2018 года провести мониторинг мест несанкционированного выброса биологических отходов. Результаты проведённого мониторинга в виде актов представить ГБУ «Ветуправление Кущёвского района».

В заключение совещание, исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко подчеркнула: «Нельзя допустить повторения ситуации 2014 года, когда в крае сложилась критическая ситуация, и вспышка АЧС охватила несколько районов. В наших силах принять упреждающие меры по этому вопросу».