17 апреля 2024 г. 01:54
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Началась межведомственная профилактическая операция «Подросток»

30.05.2017

Началась межведомственная профилактическая операция «Подросток»

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 1 мая по 1 октября 2017 года проходит межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

Координатором деятельности участников операции "Подросток" является муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В операции "Подросток" принимают участие службы и учреждения системы профилактики.

Основные задачи операции:

- выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей;
- выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; подвергшихся жестокому обращению, возвращение в образовательные организации для продолжения учебы детей, необоснованно их покинувших;
- выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения;
- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия;
- организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних;
- профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и наркотических средств.
 
Проведение операции осуществляется с учетом соблюдения прав ребенка, защиты его законных интересов. Кроме того, необходимо охватить комплексными профилактическими мерами всех без исключения категорий детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении.

Операция пройдет в несколько этапов: «Детский закон», «Семья», «Каникулы», "Занятость", «Содействие», "Школа", "Здоровье", "Дорога", Все мероприятия, запланированные на этих этапах, будут направлены на выявление и устранение причин безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организацию отдыха и занятости несовершеннолетних.

В ходе операции пройдет ряд мероприятий, направленных на. привлечение детей к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях и культурно-досуговых, спортивно-массовых мероприятиях. Пройдут мероприятия, направленные на выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, совершающих преступления в отношении несовершеннолетних. Учет, обследование и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, наркотические вещества, а также осуществление других мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании.  

Предусматривается проведение рейдов по местам концентрации подростков и молодежи, парков, скверов, танцплощадок и дискотек, центральных улиц, чердаков, подвалов с целью предупреждения правонарушений и преступлений, выявление подростковых группировок антиобщественной направленности. Проведение профилактических мероприятий, направленных на исполнение приговоров суда, организация занятости в отношении несовершеннолетних подростков, имеющих условную меру наказания. 

Обеспечение общественного порядка при проведении досуговых мероприятий с участием детей.

Трудоустройство несовершеннолетних детей на временные и постоянные рабочие места. Регулярное проведение мониторинга занятости и трудоустройства детей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Проведение патронажей семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Выявление и постановка на учет семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им правовой и социально-психологической помощи, фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. Информирование об ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних о соблюдении законодательства по предельному времени нахождения несовершеннолетних на улицах и в других общественных местах

Операция завершиться 1 октября текущего года.