19 апреля 2024 г. 08:13
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Навстречу 80-летию Краснодарского края: Кубань – моя, степная дочь России

05.09.2017

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные трём знаменательным датам 2017 года: «225 лет с начала освоения казаками кубанских земель», «75 лет атаки под Кущевской» и « 80 лет Краснодарскому краю».

Ежегодно, в России отмечается День знаний - это долгожданный звонок, волнительные моменты, море цветов, а также ставшие уже традиционными Уроки Мира. На мероприятии присутствовали ученики СОШ №1, 8 и 6 классы.

Ученикам была продемонстрирована электронная презентация «Кубань – моя, степная дочь России».

В первой части мероприятия библиотекарь рассказывала учащимся о переселении казаков на Кубань, как это происходило, как жили казаки и как заложили на берегу Кубани войсковой город Екатеринодар.

Во второй части рассказывалось о « Легендарной Кущевской атаке». Вспоминали подвиги героев. Благодаря мужеству и отваге бойцов 17–го казачьего кавалерийского корпуса на целых четверо суток задержали продвижение немецко – фашистских соединений в тяжёлое для страны время. Был представлен видеоролик «Историческая реконструкция к юбилею Кущевской атаки».

Третья часть была посвящена Дню Рождению Краснодарского края. 13 сентября исполняется 80 лет Краснодарскому краю. За это время, край прошел различные этапы: активное развитие, разрушительную войну, возрождение и расцвет. Трудом и талантом многих поколений Кубань стала житницей, здравницей и жемчужиной России.
   


Библиотекарь взрослого абонемента МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»                    Е.И. Калиниченко