20 апреля 2024 г. 12:45
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Никаких билетов!

11.09.2018

На двух площадках - межпоселенческой центральной библиотеки и районной детской библиотеки прошли показы фильмов — участников V Международного фестиваля уличного кино.

Фестиваль проходит с июня по сентябрь в 60 странах. Это некоммерческий проект, международный конкурс короткометражных художественных фильмов, проводимый с 2014 года. В программе фестиваля в этом году представлены восемь короткометражных художественных картин молодых российских режиссеров. В их числе «Суперприз» Константина Челидзе, «Половинки» Байбулата Батуллина, «Кругосветка» Александра Фомина, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Успех» Валентина Сунцова и другие.

Начались сеансы в 20:00, вход свободный.

Всего в муниципалитетах Краснодарского края показы в рамках фестиваля прошли на 215 открытых площадках.

Лучшие короткометражные фильмы, снятые в России за последний год развернули перед зрителями свои истории.

Хотелось напомнить, что Фестиваль уличного кино родился ровно 5 лет назад на Дальнем Востоке России в качестве инициативы двух молодых ребят. Им показалось, что стандартная кинофестивальная модель – с дорогими билетами, закрытым экспертным голосованием, необходимостью лететь в другой город – изжила себя и требует перезагрузки. Что ж пора бы наконец создать народный кинофестиваль с открытым входом и большим числом площадок. Никакого статусного жюри! Никаких билетов!