25 апреля 2024 г. 16:15

Никто не забыт, ничто не забыто

26.06.2017

В День памяти и скорби в Кущевском районе прошли траурные митинги. В Среднечубуркском сельском поселении у мемориального комплекса «220 берез» состоялось мероприятие, посвященное возвращению на малую родину земли с места захоронения (г. Валуйки) старшего лейтенанта - Москвича Паликарпа Васильевича. Это событие состоялось благодаря инициативе и неутомимой энергии ветерана педагогического труда В.А.Сердюкова, который организовал поисковую акцию, а также при активном содействии директора Центра Творчества с. Красное Е.С.Мидриной и методиста Л.В.Пеньковой.

Траурный митинг собрал жителей Среднечубуркского сельского поселения, учащихся СОШ №20, гостей, родственников погибшего. В мероприятии приняли участие: заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, начальник управления образованием В.О.Богунова, начальник управления культуры Е.А.Рябчевская, председатель районного совета ветеранов А.С.Ананич, председатель Среднечубуркской ветеранской организации П.Е.Головко, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Протоиерей Михаил Шимон.

В торжественном карауле у вознесшейся в голубое небо мемориальной стелы несли вахту памяти ребята-юнармейцы.

Открыла траурный митинг заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, которая выразила особые слова благодарности В.А.Сердюкову: «Только благодаря таким неравнодушным, деятельным, беззаветно любящим свой край и малую родину людям проводится поисковая работа, восстанавливаются белые пятна военной истории, возвращаются на Родину герои войны и молодое поколение будет помнить и гордиться своими дедами и прадедами». Слова благодарности в адрес администрации района, сельского поселения, организаторов мероприятия и лично в адрес В.А.Сердюкова прозвучали от родственников погибшего.

Много добрых слов было сказано о командира кавалерийского эскадрона старшего лейтенанта П.В.Москвиче, о его героизме, самоотверженности. В честь знаменитого земляка, командира кавалерийского эскадрона старшего лейтенанта П.В.Москвича, геройски погибшего в г. Валуйки, названа улица в городе. В этот же день состоялся велопоход, посвященный возвращению героя домой.

Такие мероприятия необходимы для воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма. Молодые люди должны знать и изучать невымышленную историю своей страны, чтобы не допустить повторения исторических ошибок и новых кровопролитных войн.

И вот наступает кульминационный момент мероприятия - церемония захоронения останков - юнармейцы строем идут к именной березке, опускают капсулу, отец Михаил проводит православный обряд, на месте захоронения устанавливается именная плита. В скорбной тишине участники мероприятия возлагают цветы. Склоним голову перед величием подвига героев земляков. Минутой молчания почтим память тех, кто погиб за нашу Родину.