20 апреля 2024 г. 03:28
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Новый этап в благоустройстве центра станицы Кущевской

05.03.2019

В минувший вторник в  большом зале администрации района состоялось первое в 2019 году заседание координационного  Совета по благоустройству при главе муниципалитета.  В работе Совета приняли участие заместители главы МО Кущевский район: М.А.Филоненко,  руководители: Кущевского РЭС  А.В. Прокошин, ООО «ИВ-консалтинг» А.В.Величко, ООО «Чистая станица» В.Н.Уваров, главы сельских поселений, руководители ТОСов, представители общественных организаций, актив района.
Благоустройство – это целый комплекс мероприятий по содержанию территории, проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния улиц, дорог, парков, скверов, домов и другое.  В этом году планируется существенно преобразить внешний облик ст. Кущевской в районе ресторана «Колос» и прилегающей территории – обустройство ливневой канализации, реконструкция фасада объектов торговли, укладка нового  асфальтового покрытия, разбиты газоны. Также, согласно нормативным требованиям и правилам благоустройства, территория, прилегающая к рынку ООО «Дары природы», также будет модернизирована: привидение фасадов объектов торговли и  рекламных вывесок к единым требованиям. В перспективе - на прилегающей территории  для  удобства жителей  разместят новые лавочки, появятся новые клумбы, скульптуры малых форм и многое другое.  В целом, это будет новый этап по благоустройству центра ст. Кущевской
Оживленным было обсуждение работы регионального оператора  ООО «Чистая станица» (ст. Ленинградская) и  предприятия ООО «Чистая станица», ст. Кущевская по обращению с твердыми коммунальными отходами  на территории Кущевского района. Теперь каждый человек, проживающий на территории Кущевского района, и любое юридическое лицо, осуществляющее деятельность здесь же, обязаны заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором — ООО «Чистая  станица» (ст. Ленинградская).  В соответствии с Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит  обязательной оплате региональному оператору. Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора.  Региональный оператор направит жителям квитанции на оплату услуги. На услуги по вывозу ТКО распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Участниками совещания обсудили детальные вопросы о графике вывоза ТБО  в сельских поселениях, об установке контейнерных площадок,  внедрению раздельного сбора ТБО и другое. В ходе работы Совета также обсудили темы безопасности улично-дорожной сети  и качества дорожного покрытия в ст. Кущевской.