19 апреля 2024 г. 21:06
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Нравственными дорогами добра

18.04.2017

Литературный вернисаж «Нравственными дорогами добра» прошел на базе клуба «ЛУЧ» МУК «Межпоселенческая центральная библиотека МО Кущевский район».

В рамках информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» учащиеся Ленинградского технического колледжа собрались в зале массовых мероприятий Межпоселенческой центральной библиотеки.

Гостями литературного вернисажа были местные поэтессы: Рогожина Валентина Михайловна и Игнатенко Алёна. С их творчеством ребята познакомились в течение мероприятия. Проникновенные стихи никого из гостей не оставили равнодушными.

Силу добра можно показать на произведениях русских и зарубежных писателей. В них уже давно обозначился герой, думающий о смысле жизни и нравственности, ищущий этот смысл, понимающий свою ответственность в жизни.

В современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи. Развитие современных технологий, сверхскоростных магистралей, строительство ядерных электростанций, техногенные катастрофы, ухудшение экологии, распространение наркомании и преступности подвергают жизнь молодого гражданина опасности буквально на каждом шагу.

Однако не только общество служит источником опасностей для подростка, но и его собственное поведение, часто неуправляемое и импульсивное, выступает источником риска для окружающих людей.

В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, а на другом - дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет.

О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть встать на позицию доброй морали. Правда, для этого ему необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в соответствии с доброй моралью, а это нелегко, но именно в такой работе над собой многие ученые и философы видят смысл человеческой жизни.  

Символом встречи был выбран голубь. Каждый из ребят нарисовал себе символ мира и обновления жизни.

Зав. отделом по работе с молодёжью
МУК МЦБ, руководитель клуба «ЛУЧ»
Л.В.Маркарова