19 апреля 2024 г. 03:24
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О 74-й годовщине со дня атаки под Кущевской

11.08.2016

6 августа на Поле казачьей славы состоялось мероприятие, посвященное 74-й годовщине Атаки под Кущевской. В преддверии этой даты представители районного казачьего общества организовали автопробег по памятным местам Кущевского района, завершив его у памятника К.Недорубову около ж. д. вокзала. 

По традиции каждый год Поле казачьей славы приобретает праздничный вид, сюда приезжают делегации Советов ветеранов, атаманы в составе своих делегаций из Ейского, Каневского, Ленинградского, Крыловского, Староминского, Павловского, Старощербиновского районов, а также делегации из Ростовской области, чтобы вспомнить о годовщине кавалерийской атаки далекого и трудного 1942 года. Почетными гостями на встрече были ветераны Великой Отечественной войны: В.И.Попов, В.В.Кирицев, И.А.Кравченко, С.С.Яковенко, М.И.Губа.

Много добрых, искренних слов в этот день услышали ветераны Великой Отечественной войны. Ко всем присутствующим обратился глава Кущевского района С.В.Ламонов: «Сегодня, отмечая 74-ю годовщину со дня атаки под Кущёвской, мы с сыновьей благодарностью и признательностью говорим, что боевая слава 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса не померкнет с годами, и не потускнеют от времени их боевые заслуги. Мы будем бережно передавать, как эстафету, светлую память о бессмертном подвиге казаков-гвардейцев. Кущевцы гордятся, что звезда казачьей славы взошла на нашей земле!» В заключении руководитель района пожелал ветеранам мира, добра, благополучия, бодрости духа и долголетия на нашей любимой земле!

С приветственным словом к кущевцам и гостям мероприятия обратился К.Я.Перенижко, заместитель атамана Кубанского казачьего войска: «Нельзя переоценить значение Кущевской атаки, во многом она определила итоги не только Великой Отечественной войны, но Второй мировой войны в целом. Сегодня кубанские казаки, продолжая традиции своих дедов, отстаивают интересы России в Абхазии, Крыму». Также заместитель атамана выразил благодарность администрации Кущевского, в лице главы района С.В.Ламонова, почетному гражданину Кущевского района В.С.Ханбекову за гостеприимство на кущевской земле.

На этой встрече атаман войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского М.А.Беспалов вручил главе Кущевского района двухтомник ветерана 5-го Донского корпуса И.Г.Скоморохова «На очной ставке с прошлым».

Отдавая дань уважения бессмертному подвигу казаков-гвардейцев, глава Кущевского района С.В.Ламонов и представители делегаций казаков Кубанского и Донского казачьих войск возложили цветы и венки к памятнику казакам-гвардейцам.
Далее гостям и участникам мероприятия были представлены выставочные экспозиции «Герои, победившие войну», «Война в памяти ветеранов», Безмолвные свидетели войны», посвященные событиям Кущевской атаки, участники мероприятия посетили музейную комнату о боевом пути казаков 4-го ГКККК, также можно было ознакомиться с работами народных умельцев из Староминского, Щербиновского, Ейского, Кущевского районов; на просторной поляне юные казачата с удовольствием подходили к лошадям, фотографировались, кто посмелее, садились в седло. Все желающие отведали ароматной солдатской каши. Прекрасным подарком стали концертные номера творческих коллективов из нескольких районов края. Колоритное выступление ансамбля из Егорлыкского района не оставило равнодушными кущевцев и гостей мероприятия.