О безопасности на железнодорожных переездах

16.07.2018

Руководство Северо-Кавказской железнодорожной дороги обеспокоено сложившейся ситуацией с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. Несмотря на принимаемые меры со стороны железной дороги как профилактического, так и технического характера, положение с безопасностью движения на железнодорожных переездах остается нестабильным.

В 2018 году на железнодорожных переездах Ростовского региона отмечен рост допущенных столкновений подвижного состава с автотранспортом.

Допущено 8 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды. В результате ДТП пострадало 4 человека, из которых 3 человека погибли.

4 июля 2018 г. в 15 часов 30 минут на регулируемом железнодорожном переезде 1383 км пк 2 перегона Высочино-Васильево-Петровская при исправно действующей автоматической сигнализации допущено столкновение автомобиля КАМАЗ, груженного ячменем, с пассажирским поездом. Дорожно-транспортное происшествие квалифицировано как крушение со сходом подвижного состава, гибелью двух человек и перерыве в движении поездов по данному участку пути 4 часа 20 минут.

Железнодорожный переезд 1383 км пк 2, 2 категории, общего пользования, регулируемый без дежурного работника. Переезд пересекает который является администрация Азовского района. Интенсивность движения транспортных средств, пересекающих переезд, составляет 1400 автомобилей и 165 поездов в сутки. С наступлением летнего сезона на автомобильных дорогах и в том числе на железнодорожных переездах резко увеличивается вероятность создания аварийных ситуаций. Это обусловлено увеличением в этот период интенсивности движения автомобильного транспорта. Как показывает статистика прошлых лет, наибольшая вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий на переездах Ростовского региона возникает именно в этот период.

Так же работниками дистанции пути выявляются грубые нарушения Правил дорожного движения водителями при пересечении переездов. Не выполняются требования дорожных знаков 2.5 «Движение без остановки запрещено», осуществляется выезд водителей на переезд при запрещающих показаниях световой и звуковой сигнализации, осуществляется обгон    автотраспортных средств на переезде.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на обеспечении безопасности движения поездов и автомобильного транспорта на железнодорожных переездах.

Уважаемые водители! Железнодорожный переезд - зона повышенной опасности! Не подвергайте опасности себя и своих пассажиров, а также тех, кто находится в поездах и в районе переезда! Будьте бдительными и неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Пренебрежение правилами может привести к серьезным последствиям!