24 апреля 2024 г. 21:19

О готовности к весеннее-полевым работам в Кущевском районе

05.03.2018

Весна - достаточно напряженная пора для сельхозпредприятий района. Сейчас полным ходом идет подготовка к весеннее-полевым работам. Для проведения посевной кампании требуются серьезные материальные ресурсы в приобретении минеральных удобрений, семян, ГСМ.

Весенние полевые работы начинаются с подкормки азотными минеральными удобрениями озимых зерновых колосовых культур, посевная площадь которых в 2018 году составляет всего 92,7 тыс. га, в том числе озимой пшеницы 89,3 тыс. га; озимого ячменя - 3,4 тыс. га. Подкормка озимых проводится в 2 этапа, для нее требуется - 23,2 тыс. тонн аммиачной селитры.

В текущем году подкормка озимых в районе начата с 25 февраля 2018 года, в данной работе задействовано около 160 единиц разбрасывателей минеральных удобрений.

Следующим периодом весеннее–полевых работ является посевная кампания яровых культур. Всего в 2018 году запланировано посеять 94,2 тыс. га, в том числе ранних яровых 15,2 тыс. га, из них ярового ячменя 4,7 тыс. га, многолетних трав 1,1 тыс. га, гороха – 9,4 тыс. га.

Планируется посеять всего 79 тыс. га пропашно-технических культур, в том числе сахарной свеклы - 9,6 тыс. га, кукурузы на зерно и кормового направления - 39,2 тыс. га, подсолнечника - 25,8 тыс. га, льна масличного - 1,8 тыс. га, прочие яровые культуры - 2,6 тыс. га.

Для проведения комплекса весенних полевых работ требуется припосевных минеральных удобрений 6,5 тыс. тонн физ. веса, дизельного топлива более 3 тыс. тонн. На полях будут задействовано 340 культиваторов, 320 сеялок. Людских ресурсов потребуется более 1500 человек. Уверены, труженики села своим упорством, трудолюбием и умением смогут решить любые поставленные перед ними задачи и организованно, качественно проведут весенне-полевые работы.

На 1 марта 2018 года практически все сельхозпредприятия АПК района полностью подготовились к новому сельскохозяйственному году. Договоры на поставку семян, удобрений, ГСМ заключены на 100%. Трактора и сельхозмашины отремонтированы и готовы к работе.