20 апреля 2024 г. 10:29

О ходе уборочной страды-2018

11.07.2018

В Кущёвском районе сельскохозяйственные предприятия практически наполовину закончили уборочные работы и при благоприятных погодных условиях на следующей неделе могут выйти к концу уборочной кампании. Два уборочных комплекса — 13 комбайнов АО «Зерносовхоз «Кущёвский», за сутки убирают около 350 гектаров, уверенно приближаясь к цифре в 50 % убранной от общей площади посевов озимой пшеницы. Перед хлеборобами стояла непростая задача — собрать урожай озимой пшеницы с общей площади в 889 гектаров. Несмотря на высокие температуры второй половины июня и затяжной засухи, пшеница дала неплохой результат - в среднем по хозяйству 63 центнера с гектара. Не обошлось и без разочарований. Сорт Гром, на которого возлагались большие надежды, с показателем в 57 центнеров с гектара, не оправдал ожиданий. И такая тенденция наблюдается почти по всему району. Другие сорта (Антонина, Юка) не подвели. На данный момент АО «Зерносовхоз «Кущёвский» собрал 13 тонн озимой пшеницы, 80% которой - продовольственного класса.