19 апреля 2024 г. 19:04

О киноакции «Кино на площади «О той войне… О той весне!»

11.05.2018

Особенность киноакции «Кино на площади «О той войне… О той весне!», организованной краевым Министерством культуры, — бесплатные показы художественных фильмов военно-патриотической тематики из краевого фильмофонда на открытых площадях городов и станиц Кубани. Показ фильмов проходил на площадке перед зданием Районной детской библиотеки МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» с 20:30. Пятнадцать минут перед сеансами демонстрировались видеоролики «Письма с фронта» с дикторским чтением отрывков из фронтовых писем. Фильмы, показанные зрителям в мае 2018 года, были очень разноплановыми. Это и романтико-поэтический фильм, отображающий не только хронологию войны, но и атмосферу времени, — веру людей в победу и мирную жизнь, - «В шесть часов вечера после войны». Это история противостояния двух молодых людей, двух жизненных позиций — комсомольца Алексея и предателя Дмитрия. Оба молоды, оба читали одни и те же книжки в детстве, учились в одной школе, любили одну девушку. Но первый, не задумываясь, отдал жизнь за то, что считал священным — за Родину, а второй самозабвенно мучил и убивал своих же соотечественников, соседей, знакомых, бывших одноклассников – фильм «72 часа». И кинолента посвященная самому тяжёлому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывающая о подвигах людей, защищавших город – «Три дня до весны».