25 апреля 2024 г. 23:46

О Международном дне привлечения внимания к железнодорожным переездам

04.06.2019

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению  их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переезда не дают достичь желаемого результата в полной мере.
За 4 месяца 2019 года на сети железных дорог произошло 89 железно-транспортных происшествий, что на 16% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2018 году - 106), 1 сход подвижного состава при столкновении с автотранспортом (в 2018 году - 3), 17 случае столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2018 - 22), 2 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2018 году - 4). В результате допущенных ДТП пострадали 35 человек  (в 2018 году – 49 человек), из которых 7 погибли (в 2018 году - 16).
Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2019 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно  присоединяется к проведению указанного мероприятия. Тихорецкая дистанция пути ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия, где работниками дистанции пути будут распространяться памятки участникам дорожного движения на железнодорожных переездах, а также в учебных заведениях, автопредприятиях и автохозяйств.