О межрайонном фестиваль-конкурсе «Казачья застава»

10.06.2019 В Кущевском районе 7 июня 2019 года на базе муниципального учреждения детского оздоровительного центра «Степные зори» проведен межрайонный фестиваль-конкурс «Казачья застава».
В мероприятии приняли участие около 250 обучающихся 3-4 классов казачьей направленности, 22 команды, в том числе гости: команды из  Каневского, Крыловского, Павловского и Ленинградского районов.
С приветствием к участникам фестиваля обратились заместитель главы муниципального образования Кущёвский район Е.Н.Коротенко, и заместитель главы муниципального образования Кущевский район, атаман Кущёвского районного казачьего общества С.М.Зубков.
Межрайонный фестиваль-конкурс состоял из пяти номинаций, в которых ребята продемонстрировали строевую подготовку, показали свои творческие, спортивные способности, слаженность, упорство и командный дух.
В конкурсе «Казачья доблесть» ребята прошли торжественным маршем с отданием воинского приветствия и с песней, а также выполнили различные строевые приемы на месте и в движении. Самый высокий уровень строевой подготовки показали казачата из МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова Кущевского района и МАОУ СОШ № 11 им. С.П.Медведева Ленинградского района.
В конкурсе «Кубанские умельцы» каждая команда представила свой курень, где можно было полюбоваться выставкой декоративно-прикладного творчества, отведать блюда казачьей кухни, побывать в настоящем казачьем подворье, прикоснуться к предметам глубокой старины. По оценке жюри лучше всех курени представили команды МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова Кущевского района и МАОУ СОШ № 11 им. С.П.Медведева Ленинградского района.
Спортивная часть фестиваля была настоящим марафоном, состоящим из 5 соревнований. Ребята состязались в стрельбе из пневматической винтовки (лучшие результаты показали МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева Кущевского района и МАОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И. Кущевского района, которые выбили 87 и 85 баллов из 100 возможных соответственно), командных прыжках через 10-метровую скакалку (лучший результат у МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова и МБОУ СОШ № 5 им. Я.П.Сторчака Крыловского района), метании мяча с цель (самыми меткими оказались ребята из МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко и МБОУ СОШ № 23 Кущевского района), скорости во встречной эстафете (лучший результат у МБОУ СОШ № 4 ст. Атаманской Павловского района и МБОУ СОШ № 23 Кущевского района), быстроте и слаженности в прохождении полосы препятствий «Вперед, казачата!», где лучшими стали ребята из МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова и МБОУ СОШ № 23 Кущевского района. Победителями в спортивном конкурсе «Казачья удаль» стали МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова Кущевского района и МБОУ СОШ № 5 им. Я.П.Сторчака Крыловского района.
Сложная работа выпала членам жюри: оценить творческие выступления команд – участников фестиваля-конкурса в номинации  «Кубанское раздолье». В стихах и песнях, танцах и инсценировках, театрализованных представлениях конкурсанты отразили основные традиции, обычаи кубанских казаков. Наивысшие баллы в этом конкурсе получили ребята из МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко Кущевского района и МБОУ СОШ № 4 ст. Атаманской Павловского района.
 В конкурсе «Казачий вестник», где оценивалось домашнее задание: подготовленные участниками фестиваля боевые листки, жюри отдало первенство  МАОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И. и  МБОУ СОШ № 14 им. Абрамова П.П.
По итогам фестиваля-конкурса «Казачья застава» определились победители и призеры в двух группах школ.
В первой группе школ победителем стала команда МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова Кущевского района, призёрами – МАОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И. (2-е место) Кущевского района и МАОУ СОШ № 4 ст. Атаманской Павловского района (3-е место).
Во второй группе школ 1 место у команды МБОУ СОШ № 5 им. Я.П.Сторчака Крыловского района, 2-е место – МАОУ СОШ № 11 им. С.П.Медведева Ленинградского района, 3-е место – МБОУ СОШ № 30 им. Павлюченко И.В. Кущевского района.
Победители и призеры получили грамоты и кубки, которые вручили заместитель главы муниципального образования Кущевский район Е.Н.Коротенко, начальник управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район В.О.Богунова и атаман Кущевского районного казачьего общества С.М.Зубков.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить