16 апреля 2024 г. 22:55
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О налоге на самозянятость

04.08.2020

С 1 июля 2020 года на территории Краснодарского края введен налог на профессиональный доход (НПД) (закон Краснодарского края от 27 мая 2020 года № 4292-КЗ «О введении специального налогового режим «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края»).

Переход на НПД осуществляется добровольно физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, у которых нет работодателя и они сами не привлекают наемных работником по трудовым договорам.

НПД можно использовать, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей. Ограничения по сумме месячного дохода нет.

Регистрация в качестве плательщика НПД, начисление налога, учет доходов и контроль осуществляется посредством мобильного приложения «Мой налог» (сайт: www.nalog.ru). Налоговая отчетность отсутствует

Ставка налога на профессиональный доход составляет 4% с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическими лицами и 6% - индивидуальными предпринимателями и организациями.

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов в Пенсионный фонд РФ.