16 апреля 2024 г. 13:50

О переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание

06.03.2019

Сегодня в большом зале администрации состоялось совещание по вопросу «О переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание». Представитель департамента информационной политики Краснодарского края В.Ю.Тетер – и руководитель Центра консультационной поддержки филиала ФГУП РТРС «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр» С.В. Петлин проинформировали участников встречи данном проекте.

В частности, было отмечено, что, с 3 июня 2019 г. Краснодарский край полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создана сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом более 97,18% населения Краснодарского края. С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах. Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715. Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию. Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9.8 тыс. передатчиков. Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до июня 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.