19 апреля 2024 г. 10:23
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О проведении акции «Сельхозпалы под контроль!»

17.04.2015

С 24 по 26 апреля 2015 года во всех регионах Российской Федерации по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства пройдет Всероссийская агитационная противопожарная акция «Сельхозпалы под контроль!».

Большинство пожаров происходит из-за бесконтрольных палов сухой травы. Проблема палов сухой травы  носит в нашей стране системный характер. В большинстве случаев палы проводятся населением, а не специалистами,  без соблюдения правил пожарной безопасности, требующих материальных затрат,  что приводит к переходу огня на населенные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда..  Во время пожаров  гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями, от которого нет спасения.

Сжигая сухую траву,  мы наносим существенный ущерб природе. После палов травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы - сорняки различного рода. Во время палов уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные  микроорганизмы  почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы. Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 7 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц  - от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.  Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере от 250 тысяч до 400 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Если вам небезразлична судьба вашего дома и  леса, куда вы ходите отдыхать, собирать грибы и ягоды – участвуйте в акции «Сельхозпалы под контроль!». Рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар. Звоните на Прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно) и сообщите о происшествии.