О проведении краевых акций «Неделя мужского здоровья»

25.01.2017

Скажи здоровому образу жизни – да!

Известно всем и давно, что здоровье человека - это не только бесценное состояние его самого, но так же и общества, в котором данный человек проживает. И прямая обязанность человека - охранять свое здоровье как можно лучше, никто другой этого за него не сделает. Здоровье - это не только состояние полного физического здоровья, но социальное (культурное и мировоззренческое) и психическое здоровье. Главное, чтобы существовала непрерывность оздоровительных мероприятий в  течение всей жизни человека.

Депутатами Кубани совместно с региональным министерством образования, науки и молодежной политики была разработана Концепция формирования культуры здорового образа жизни в молодежной среде на территории Краснодарского края до 2021 года.

Цели Концепции – формирование культуры ответственного отношения каждого к собственному здоровью, создание условий для вовлечения в спорт как можно больше молодежи, популяризация комплекса ГТО. Основной упор делается на массовые виды спорта, в частности,  велодвижение, роллер-спорт, скейтбординга,  дворовый спорт – воркаут,  проведение спортивных мероприятий, развитие культуры здорового образа жизни посредством создания тематических аккаунтов, размещение социальных видеороликов в интернете. Например, в Кущевском районе стало  доброй традицией привлекать взрослых (родителей) посредством участия их детей к активному времяпровождению (участие в туристических слетах, конкурсах, мероприятиях).

Спортивные, тренажерные залы никогда не пустуют;  проведение спартакиад,  турслетов,  сдача ГТО – все это способствуют активному отдыху и поддержанию здоровья (спортом занимаются 46% жителей и 94% - детей). Запрет на распитие спиртных напитков и курение в общественных местах также  внес положительный момент при проведении мероприятий в районе. Возрождение  производственной гимнастики, которая, как известно,  благотворно влияет на самочувствие сотрудников является одним из таких критериев эффективности реализации концепции.

В рамках создания муниципальной системы формирования культуры здорового образа жизни,  для развития инфраструктуры уличной активности во всех сельских поселениях будут до 1 апреля 2017 года созданы гимнастические городки для принятия норм ГТО (в 2016 году семьдесят  11-классников получили "золотые"  значки ГТО). 

Одним из важных этапов формирования культуры здорового образа жизни является участие в социальных акциях, таких, как диспансеризация. В   2016 году в Кущевском районе   прошли диспансеризацию более 10 тысяч человек. Диспансеризацию проводят с 18 лет и затем каждые  три года. Определяются группы здоровья,  их три: первая - это абсолютно здоровые люди, ко второй группе относятся те, кто имеет высокий или очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и не имеет на данный момент никаких хронических заболеваний. Третья группа - это граждане с хроническими заболеваниями, те, кому необходимо постоянное лечение, кто находится на учёте у врача-терапевта или другого специалиста.  Выявлены группы здоровья: I группа – 28,8%, II группа – 36,3%, III группа – 34,8%.

Важно, чтобы в диспансеризации жители участвовали уже с 18 лет, тогда и эффективность  мероприятия будет больше.

Скоро в Кущевском районе  начнут действовать краевые акции  с 4 по 17 февраля -  "Неделя мужского здоровья" (возраст с 50-60 лет), а с 18 февраля по 7 марта состоится "Неделя женского здоровья" (возраст  от 40 до 60 лет). В центральной поликлинике будут созданы комфортные условия для того, чтобы кущевцы смогли поучаствовать в акции. При необходимости, для пациентов, нуждающихся в дообследовании, будет организовано обследование в краевых медицинских учреждениях.