20 апреля 2024 г. 15:48

О столкновении грузового поезда с автотранспортным средством на железнодорожном переезде

13.12.2016

18 ноября 2016 г. в 21 час 10 минут на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном на 1566 км пк 8  перегона Малороссийская – Мирская Кавказской  дистанции допущено столкновение грузового поезда, при скорости 65 км/ч, под управлением машиниста Землянского Д.А. с прицепом грузового автомобиля Камаз  (государственный регистрационный номер К 089 РМ, регион 123, государственный номер ЕХ 2025, регион 23).

В результате дорожно-транспортного происшествия прицеп автомобиля значительно поврежден. Имеются повреждения локомотива. Пострадавших нет. Задержаны три грузовых поезда -  №2108 на 26 минут, №2007 на 13 минут, №3157 на 10 минут.

В ходе совместного расследования с органами Государственной инспекции по безопасности дорожного движения установлено: водитель автомобиля КАМАЗ Светланов А.А. выехал на железнодорожный переезд, во время которого произошел саморасцеп прицепного устройства автомобиля с прицепом. Водитель Светланов А.А принял решение убрать автомобиль КАМАЗ за границы железнодорожного переезда, при этом прицеп остался стоять на четном пути железнодорожного переезда.

Машинист  грузового поезда №2108 Землянский Д.А, когда увидел стоящий  на железнодорожном переезде прицеп грузового автомобиля, применил экстренное торможение с подачей сигнала большой громкости, но из-за малого расстояния столкновения предотвратить не удалось. В результате допущенного столкновения схода  подвижного состава не допущено, нарушен габарит нечетного пути.

При расследовании также выявлено неисправное тяговосцепное  устройство и отсутствие предусмотренных конструкцией страховочных тросов прицепа, чем нарушен пункт 7.6 Правил дорожного движения Российской Федерации. Водителем Светлановым А.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Обращаем особое  внимание водителей: несоблюдение Правил дорожного движения при проследовании через железнодорожные переезды влечет за собой тяжелые последствия ДТП,  персональную ответственность и необратимость наказания!