25 апреля 2024 г. 16:00
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О водоснабжении четырех районов округа

29.06.2017

На личных приемах, проводимых депутатом Госдумы Натальей Боевой в Ейском районе, неоднократно звучал вопрос качества водоснабжения. Дефицит питьевой воды особенно остро ощущается во время курортного сезона в связи со значительным увеличением потребления за счет отдыхающих. Проблема связана с необходимостью ремонта аварийных участков магистрального водопровода.

Наталья Дмитриевна направила письменный запрос в Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края о планах министерства по исправлению сложившейся ситуации и улучшению качества водоснабжения в городе Ейске и Ейском районе.

Министр Александр Волошин сообщает, что ввод в эксплуатацию Ейского группового водопровода был осуществлен более 30 лет назад для обеспечения качественной питьевой водой около 100 населенных пунктов с общей численностью населения более 440 тыс. человек.

В период с 1978 по 2004 годы, говорится в письме, не выполнялись работы по ремонту и реконструкции объектов водоснабжения и разводящих сетей водопровода, кроме экстренной замены аварийного участка.

Для уменьшения числа аварий и повреждений на водоводе была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию водовода.

В 2008 - 2012 годах был введен водовод «вторая нитка» протяженностью 9,1 км общей стоимостью 336 млн. рублей.

Сегодня особую тревогу вызывает аварийное состояние магистрального водовода протяженностью 39 км, подающего питьевую воду в город Ейск и другие населенные пункты северной части края.

По решению суда, пишет Александр Волошин, из-за систематического невыполнения взятых обязательств расторгнуто концессионное соглашение с ООО «Югводоканал», и с 1 июля 2017 года эксплуатировать данный магистральный водопровод будет ГУП «Кубаньводкомплекс».

В этом году проводится работа по оформлению земельно-правовой документации по данному объекту. После этого, заверил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, будут выполнены проектные и изыскательские работы, направленные на улучшение водоснабжения Ейска, Староминского, Щербиновского и Кущевского районов.

Наталья Боева решение проблемы качества водоснабжения жителей этих районов держит на контроле.