20 апреля 2024 г. 16:08
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О запрете сжигания сухой травы, стерни

13.03.2017

С наступлением теплой и солнечной погоды резко осложняется пожарная обстановка в связи с повсеместным сжиганием сухой травы, камыша и мусора.

Ежегодно после снежного схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, - распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую, оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Вред от сжигания прошлогодней травы и камыша  очевиден – это угроза для окружающей живой природы, это и опасность для самих людей, и их имущества. Это очень веские основания для того, чтобы человек в очередной раз задумался, зажигая спичку.

Так же каждый человек должен знать, что нарушителей запрета на сжигание прошлогодней травы ждёт наказание.

Ни в коем случае не допускайте:

-пала сухой травы;

-неконтролируемого сжигания мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

На личных подворьях, на даче:

-всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

-сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;

- опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже  в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Администрация  Кущевского района обращается к  руководителям администраций сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, руководителям различных объектов, ко всем жителям района,  с призывом о недопустимости бесконтрольного сжигания  камыша, травы и мусора на территориях населенных пунктов, учреждений и организаций. 

Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните
в Службу спасения по телефону 01 или 112 (мобильного телефона).