20 апреля 2024 г. 10:07

Об оказании методической помощи в легализации бизнеса по вопросам ЖБО

28.08.2017

В администрации района под председательством заместителя главы МО Кущевский район Е.И.Поступаевой состоялось совещание по вопросу оказания методической помощи по легализации бизнеса по вывозу жидких бытовых отходов. В совещании приняли участие заместитель главы МО Кущевский район В.И.Кравченко, начальник отдела экономического развития администрации И.А.Петракова, врио начальника отдела МВД России по Кущевскому району А.А.Савицкий, главы сельских поселений, сотрудники ОАО «ЖКС», главный инспектор министерства природных ресурсов Краснодарского края С.В.Даньшина, представители бизнеса по вывозу ЖБО.

«Проблема с утилизацией ЖБО в Кущевском районе приобрела угрожающие масштабы, и это пагубно сказывается на экологической обстановке в районе. Нелегальные перевозчики из-за безграмотности и низкой социальной ответственности, а также в погоне за быстрым обогащением сбрасывают жидкие бытовые отходы в лесополосы, балки, на поля, не волнуясь о том, какой ущерб они наносят окружающей среде. Администрация района не ставит себе задачу – бороться с этим бизнесом, наша главная цель – легализовать бизнес по вывозу ЖБО. Алгоритм действий довольно прост. Во-первых, нелегальным бизнесменам необходимо оформить индивидуальное предпринимательство, поскольку этот вид деятельности предполагает лицензию, необходимо ее приобрести, или заключить договор аренды с предприятием ОАО «ЖКС», которое имеет лицензирование. Обязательным является заключение трудовых договоров и официальная зарплата водителей ассенизаторских машин. Во-вторых, слив отходов производить в официально разрешенном месте», - обратилась к участникам совещания заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева.

В ходе обсуждения руководитель ОАО «ЖКС» С.В.Кускашев внес предложение: при массовом заключении договора на слив ЖБО, предприятие готово пересмотреть тарифы на этот вид услуги для бизнесменов, что заметно сократит их затраты. Во избежание нелегальных рейсов предприятие вскоре установит на свои ассенизаторские машины систему ГЛОНАСС.

Представитель экологической службы обратил особое внимание нелегальных перевозчиков на следующий аспект - надеяться на сравнительно небольшие суммы штрафов не стоит, здесь учитывается еще нанесенный ущерб (в крае земли имеют особую ценность), сумма которого может доходить до 1,5 млн. рублей. Многие вопросы можно решить в рамках работы межведомственной комиссии, создание которой в Кущевском районе необходимо.

«Конечно, предстоит провести много разъяснительной работы по повышению экологической грамотности жителей района. Главы сельских поселений должны ее проводить целенаправленно и планомерно», - обратилась заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева.

Эта встреча позволила не только обратить внимание на злободневную проблему незаконного сброса стоков, но и наметить возможные пути ее решения.