20 апреля 2024 г. 03:08

Об уборке зерновых и зернобобовых культур урожая-2019

19.06.2019

Уборочная площадь зерновых колосовых и зернобобовых  культур всего в районе 101,4 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 89,5 тыс. га; озимого ячменя – 3,2 тыс. га; ярового ячменя – 3,8 тыс. га; горох – 4,8 тыс. га; овес – 120 га, кроме того, 1150 га льна масличного и озимого рапса 350 га.
   В  хозяйствах района имеется 349 ед. зерноуборочных комбайнов, из них 122 ед. импортных высокопроизводительных машин. Для своевременной и качественной уборки урожая 2019 года хозяйства  планируют привлечь со стороны 4 ед. з/у комбайнов импортного производства. На период уборки в районе создано 21 уборочно-транспортных комплексов, в которых будут работать 353  комбайнов, оборудовано измельчителями  353 ед.  или 100%, с учетом привлеченных комбайнов нагрузка на один комбайн составит 280 га.
              В ООО «Новая Победа», АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачёва» п/п «Север Кубани», ИП Шакун Е.А., ООО А/Ф «Терра» имеются  зерносушилки, которые  находятся в исправном состоянии. Также  зерносушилки имеются на Кущевском и Степнянском элеваторах. Общая мощность сушки составит 5 тыс. тонн в сутки. Зернопогрузчиков имеется 117 ед. - исправны 100%.
              Будет задействовано 45 ед. автомобильных весов, 45 исправны -  100%.
              На подъёме полупара создано 19 отрядов, в которых будет работать 328 тракторов, более 45 % которых импортных энергонасыщенных, высокопроизводительных.
              На период уборки и ведения послеуборочного комплекса работ требуется 1027 механизаторов,  имеется 1027.
              Питание – обеды, ужины во всех хозяйствах района бесплатные, будут организованны в поле, на передвижных столовых, имеются вагончики для отдыха, душевые.
              В мероприятиях  районного отдела культуры в период уборки планируются выезды с концертами на поля, где ведутся уборочные работы.
              Для ведения сельскохозяйственных работ в июне-июле требуется 3600 тыс. тонн дизтоплива, в наличии имеется 3200 тонн.
             Обеспеченность средствами пожаротушения: огнетушителей требуется 683 шт., имеется 100%. Искрогасителей требуется 250 шт., имеется 100%.
             Полностью обеспечены огнетушителями, искрогасителями, аптечками – все коллективные хозяйства и КФХ.
             В текущем году к уборке урожая зерновых колосовых приступили в рекордно-ранние  сроки – с 12 июня. Первой созревшей культурой, как всегда является озимый ячмень. Ранняя уборка связана с аномально жаркой погодой  с конца мая и в течение прошедших дней июня. Но несмотря на засуху, урожайность озимого ячменя по району составляет 60,3 ц/га. Максимальная урожайность получена в АО Фирма «Агрокомлекс им. Н.И. Ткачева» п/п Кущевское -74,4 ц/ га.
     К уборке озимой пшенице планируется приступить 15-16 июня 2019 года.