20 апреля 2024 г. 05:42
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Обзор актуальных вопросов и ответов по обеспечению льготных категорий и граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

13.10.2017

Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение

Обеспечение бесплатным проездом к месту лечения и обратно

1

Какие категории граждан обеспечиваются Фондом социального страхования путевками на санаторно-курортное лечение?

К числу получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе и санаторно-курортного лечения, относятся следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 02.01 2000 N 40-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004));

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

2

Какие документы необходимо предоставить в Фонд социального страхования, чтобы получить путевку на санаторно-курортное лечение?

Для получения путевки гражданину необходимо предоставить в филиал регионального отделения:

- заявление о предоставлении путевки;

- справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы № 070/у, выданную на имя заявителя;

- документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае, если обращается представитель заявителя, то должен иметь:

- документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

- документ, удостоверяющий полномочия законного представителя (если заявление подается через представителя).

3

При получении льготником путевки на санаторно-курортное лечение в Фонде социального страхования, кто имеет право на получение второй путевки для сопровождающего лица?

Право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно на тех же условиях имеют:

- дети-инвалиды (до 18 лет включительно),

- граждане, имеющие I группу инвалидности,

- граждане, признанные в установленном порядке до 01.01.2010 инвалидами II и III группы с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

4

Если инвалид самостоятельно приобрел санаторно-курортную путевку, возместит ли ее стоимость Фонд социального страхования?

Возмещение гражданам льготных категорий расходов за самостоятельно приобретенные санаторно-курортные путевки, действующим законодательством не предусмотрено.

5

Должен ли Фонд социального страхования обеспечивать граждан льготных категорий санаторно-курортной путевкой ежегодно?

Действующим законом гарантировано ежегодное предоставление гражданам льготных категорий не путёвки, а услуги по санаторно-курортному лечению в наборе социальных услуг, стоимость которой за каждого гражданина льготной категории поступает из федерального бюджета в Фонд социального страхования Российской Федерации по установленному нормативу.

В 2005 году законодательством установлен норматив на услугу по санаторно-курортному лечению в наборе социальных услуг в сумме 600 рублей в год, с последующей индексацией, ежегодно определяемой Правительством Российской Федерации. За счёт индексации за 13 лет (2005-2017г.г.) стоимость услуги по санаторно-курортному лечению увеличилась более чем в 2 раза, и в 2017 году с учётом индексации установлена 1 498 рублей 80 копеек в год.

Стоимость путёвки в 2017 году для гражданина льготной категории составляет 21 146 рублей 40 копеек;

для детей-инвалидов – 24 670 рублей 80 копеек;

для инвалидов, в том числе детей-инвалидов с заболеваниями и травмами спинного мозга 44 100 рублей.

То есть фактические затраты на приобретение путёвки на санаторно-курортное лечение для одного гражданина льготной категории несоизмеримо выше, чем выделяемая сумма по нормативу, что свидетельствуют о невозможности ежегодного предоставления путёвки на санаторно-курортное лечение всем гражданам - получателям набора социальных услуг в течение календарного года.

6

Какие существуют ограничения или преимущества для граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение, в рамках Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Все категории граждан, перечисленные в законе, имеют равные права на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

В целях соблюдения равных прав, граждане льготных категорий обеспечиваются путёвками в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний.

7

Может ли с заявлением о выделении путевки обратиться не сам инвалид, а его представитель?

Может.

Представитель инвалида должен иметь при себе доверенность, оформленную должным образом на право осуществление указанных действий и документ удостоверяющий личность.

8

Льготник подал заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Как узнать о его регистрации?

Территориальные органы Фонда социального страхования в 10-дневный срок извещают гражданина о дате и номере регистрации заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Как правило в день подачи заявления выдаются гражданам уведомления о постановке на учет с указанием № регистрации и № очереди.

9

Гражданин подал заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки. Как узнать номер очередь на получение путевки?

На официальном сайте отделения Фонда https://kubanfss.ru, в режиме онлайн, в разделе «Очередь на санаторно-курортное лечение», действует электронная очередь на получение путёвок.

По номеру СНИЛС можно узнать текущий номер очереди по соответствующему профилю заболевания, а также по телефону филиала отделения Фонда, в который было подано заявление.

10

В случае выделения санаторно-курортной путевки, как я ее могу получить?

Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются гражданам льготных категорий, либо их законным представителям по месту подачи заявления при отсутствии медицинских противопоказаний.

11

Гражданин является инвалидом, но справку на получение СКЛ ему не дали. Где можно получить справку для получения путевки?


Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у выдается лечащим врачом медицинской организации по месту жительства при отсутствии противопоказаний. Скорее всего справка не выдается, так как у инвалида имеются противопоказания к санаторно-курортному лечению.

12

Как определить по какому профилю лечения льготник может получить путевку

Медицинские показания для санаторно-курортного лечения определяет лечащий врач. Рекомендации по санаторно-курортному лечению содержатся в медицинской справке для получения путевки по форме № 070/у.

13

На получение путевки может претендовать любой льготник?

Право на получение путевки имеют граждане:

- состоящие в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг,

- не отказавшиеся от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения,

- иметь медицинские показания к санаторно-курортному лечению (справка по форме № 070/у).

14

Какова стоимость одного дня пребывания в санатории граждан-получателей набора социальных услуг в 2017 году?

Приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно устанавливается стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях с учетом ежегодной индексации. Так, на 2017 год установлено:

- для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов, в размере, не превышающем 1 174 рубля 80 копеек;

- для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга в размере, не превышающем 1 837 рублей 50 копеек.

15

В каких случаях региональное отделение предоставляет гражданам-получателям набора социальных услуг документы на право бесплатного проезда.

Гражданам-получателям социальных услуг, филиалами отделения Фонда выдаются именные направления (талоны) для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, железнодорожным, воздушным или водным транспортом в следующих случаях:

- при получении в филиале регионального отделения Фонда социального страхования путевки на санаторно-курортное лечение;

- по направлению Министерства здравоохранения Краснодарского края к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний (в том числе, в санаторно-курортные организации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию) в Порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

16

Нужна ли медицинская справка на получение путёвки сопровождающему лицу?

Справка на получение путёвки для сопровождающего лица не требуется, так как согласно действующему Порядку на учёте состоит гражданин льготной категории в соответствии с профилем заболевания. Для сопровождающего лица выдается путевка на тех же условиях, т.е. с предоставлением услуг по проживанию, питанию и лечению.



Фонд социального страхования Российской Федерации предлагает обзор актуальных вопросов и ответов по обеспечению льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

1

Как подать документы на получение TCP?

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителем:

- на личном приеме;

- по почте;

- в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru);

- через Многофункциональные центры (МФЦ).


2

Можно ли вернуть TCP обратно?

TCP, предоставленное инвалиду, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.



3


На какой период дается TCP?


Сроки пользования ТСР утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 № 215н и исчисляются с даты предоставления его инвалиду, либо с даты самостоятельного приобретения ТСР.

4

Каков порядок компенсации расходов на оплату проезда к месту получения или изготовления технического средства (изделия)?





Выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия региональным отделением Фонда соответствующего решения.

Решение о выплате компенсации принимается в течение месячного срока со дня подачи документов.

Выплата осуществляется путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по желанию инвалида).


5

Какие документы необходимы для постановки на учет в ФСС для обеспечения ТСР?

Для постановки на учет необходимо личное заявление инвалида, либо его законного представителя (для детей – родитель или опекун) или уполномоченного представителя (лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность).

К заявлению прилагаются оригинал индивидуальной программы реабилитации и абилитации.

Паспорт, справка о наличии инвалидности и СНИЛС предоставляются заявителем лично.


6

Где и как можно оформить индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида?

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (далее – ИПРА) оформляется в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Инициировать процесс оформления ИПРА инвалид может путем обращения к своему лечащему врачу в поликлинике по месту жительства.


7

Может ли инвалид (ветеран) отказаться от обеспечения ТСР и ПОИ?

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы или объема реабилитационных мероприятий, и даже выполнения программы в целом и решить вопрос об обеспечении себя конкретными ТСР. Отказ инвалида от программы реабилитации в целом или частично освобождает региональное отделение Фонда от ответственности за ее исполнение.


8

Не могу правильно использовать рекомендованные изделия (специальные средства при нарушениях функции выделения).

В полномочия сотрудников Фонда не входит обучение пользованием специальными средствами при нарушениях функции выделения. С данным вопросом необходимо обращаться в специализированные стомакабинеты при краевых больницах и онкодиспансерах.