16 апреля 2024 г. 21:24

Осторожно, тонкий лед!!!

ThinIce.jpg

Осторожно, тонкий лед!!!

В связи с понижением температуры воздуха до отрицательных значений и появлением льда на водных объектах Кущевского района необходимо соблюдение правил безопасности на водных объектах

Не соблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Из-за не устойчивых морозов, лед непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем при плюсовой температуре становится пористым и очень слабым. Лед на водоемах – зона повышенного риска.

Это нужно знать!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сточных вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0°С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лед.

ThinIce.jpg

Правила поведения:

* Родители, не отпускайте детей на лед без присмотра.

* Не выходите на тонкий, неокрепший лед.

* Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

* Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

* Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.

* Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ

Помните!

Несоблюдение вышеперечисленных

правил может привести к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!

ThinIce2.jpg