25 апреля 2024 г. 17:43
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Открытая сессия в Шкуринском с/п

03.03.2016

На  открытой сессии в Шкуринском с/п, которая  состоялось 26 февраля, жители заслушали доклад главы сельского поселения, и могли дать оценку проделанной работе, задать вопросы, обратить внимание на  существующие проблемы. Для тех, кто решил обратиться в индивидуальном порядке, был организован прием граждан. Глава Кущевского района С.В.Ламонов, его заместители, руководители и специалисты районной администрации, муниципальных предприятий и учреждений отвечали на интересующие жителей вопросы. А именно: получение материнского капитала для приобретения жилья малообеспеченной семьей (разъяснения даны главой Кущевского района С.В.Ламоновым), выплаты субсидий ЛПХ (разъяснения даны зам.главы В.И.Пикаловым), пенсионные выплаты, исчисление стажа для статуса «Ветеран труда» (разъяснения даны руководителем ПФ В.М. Ермоленко),  по вопросам благоустройства и ЖКХ (разъяснения даны и.о. зам. главы Д.Я.Балковым), по вопросу низкой мотивации опекаемого к обучению (разъяснения  и рекомендации даны начальником управления образованием В.О.Богуновой), медицинское обслуживание – транспортировка больных в ЦРБ, замена оборудования в кабинете УЗИ (разъяснения даны главврачом С.П.Сычевым), по вопросу самовольного строительства (разъяснения даны начальником управления архитектуры Е.В.Попандопуло).

Уже в зале  глава Шкуринского сельского поселения В.В.Горбенко говорил о проделанной работе. По вопросу газификации: велись работы по подключению домовладений к действующим газопроводам (45 домовладений). Ведутся работы по вхождению в программу на 2016-17 год двух газопроводов  общей протяженностью 12 км.  Дороги: за истекший период всего отремонтировано-12,067 км, отгрейдировано-34,5 км. Уличное освещение: пос. Заводской  реконструировано и построено новое-2,3 км; х.Первомайский-0,85 км реконструировано с заменой фонарей; ст.Шкуринская-0,5 км построено новое по ул.Чехова, отремонтировано 200 светильников с установкой новых ламп. Выполнено освещение рыночной площади. Водопровод: построено 700 м по ул.Братская. Для детей построено 2 площадки. В планах – также продолжать  ремонт дорог; строительство тротуара  в ст.Шкуринской ул.Чехова, ул.Ленина. Строительство парковки ул.Ленина,87, ремонт и благоустройство парковки возле участковой больницы ул.Ленина,15. Восстановление уличного освещения по ул.50 лет ВЛКСМ, Чапаева. Реконструкция уличного освещения ул.Горького, ул.Чехова, строительство уличного освещения ул.Орджоникидзе. Реконструировать из грунтовых в гравийное покрытие подъезды к кладбищам х. Красный и Первомайский.

После прослушанной информации выступил глава МО Кущевский район С.В.Ламонов: «Если мы стали уделять внимание состоянию тротуаров, строим их, можно говорить, что цивилизация приближается к нашим поселениям». Обозначил глава района и основные итоги социально-экономического развития района за 2015 год. Говорил о первоочередных задачах сегодняшнего дня: водоснабжение, качество и тариф на воду, выплата субсидий за прошлый год; трудоустройство в поселении (имеется 11 вакансий). Наиболее остро стоит проблема наполняемости бюджета поселения, необходимо прорабатывать вопрос скрытой безработицы, зарплат в конвертах, при которых нет отчислений в бюджет. Поддержка начинающим бизнесменам – еще одна задача на сегодня. Это звенья одной цепи – поддержим бизнес, получим рабочие места, а с ними и налоговые отчисления в бюджет.

В заключение глава района МО Кущевский район ответил на вопросы присутствующих жителей. Дал поручения главе Шкуринского с/п В.В.Горбенко организовать встречу пайщиков с руководством АО Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачёва» предприятие Шкуринское, проработать вопрос о порядке замены,  выноса,  установки электросчетчика. Также дал поручение главврачу Кущевской  ЦРБ: выяснить, насколько востребованы услуги массажиста для Шкуринской больницы, и решить этот вопрос в пользу жителей.