Открытие весеннего читального зала «Каникулы с книгой»

03.04.2017 Отдел по работе с молодежью МУК МЦБ провел очередное мероприятие в рамках весеннего читального зала «Каникулы с книгой», открытого на Неделе юношеской книги.

Обсуждения «Экология человеческих отношений» прошли среди учащихся 8-х классов СОШ №1 им. Н.И. Кондратенко.

Ребята посмотрели отрывки из художественных фильмов «Хатико», «Жизнь «Пи», читали стихотворения английского поэта 18-19 веков Вильема Блейка. Это поразительно, но уже тогда, за двести с лишним лет, задолго до экологических катастроф, люди писали об ответственности человека перед всем сущим, перед всем живым. Стихотворение «Мотылек», написанное в1794 году рассказывает нам о том, что человек и мотылек одинаково важны для Творца, ибо, как говорит поэт, «Все живое – священно».

В статье «Экология культуры» академик Лихачёв пишет о том, что загрязнение среды делает человека больным, угрожает его жизни, грозит гибелью всему человечеству. Но «дом», в котором живет человечество, продолжает ученый, состоит не только из природного комплекса, в который входит и человек как часть природы, но и из комплекса культуры. Последняя тем более важна, что она касается самой сущности человека. Человек есть часть природы, но он есть и часть созданной тысячелетиями культуры.

И погибнуть человечество и природа могут не только биологически вместе с уничтожением всего живого, но и духовно, вследствие гибели культуры. Гости библиотеки согласились - цель человеческой жизни и работы – разумное преображение мира.

Рей Брэдбери в своем произведении «И грянул гром» писал: «В идеале – душа каждого должна пребывать в гармонии с самим собой и природой…»

Любовь Маркарова
заведующая отделом по работе с молодежью МУК МЦБ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить