Открытие знака Золотухиной

29.09.2016 24 сентября в рамках празднования Дня Кущевского района и станицы Кущевской состоялся митинг, посвященный  торжественному открытию памятного знака Е.Р.Золотухиной – человеку, отдавшему много сил, энергии и организаторского таланта на благо района. Почетными гостями открытия были глава Кущевского района С.В.Ламонов, заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич, директор МУК «Теплоэнергетик» А.А.Туренко, бывший председатель колхоза им. Горького А.А.Филоненко, директор районного исторического музея Л.П.Шаповалова,  дочь известного кущевского поэта Г. Баранова И.Г.Баранова.

За долгую и плодотворную трудовую деятельность,  большой вклад в развитие  сельскохозяйственного производства Е.Р.Золотухина  была  награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.
«Сегодня мы открываем памятный знак Золотухиной Екатерине Романовне -  легендарному человеку, судьба и трудовой подвиг которого стали примером для нескольких поколений кущевцев. Стало уже  доброй традицией в  память о людях, внёсших достойный вклад в развитие Кущёвского района, проводить вечера воспоминаний, дни памяти, устанавливать мемориальные доски, удостаивать высокого звания «Почётный гражданин Кущёвского района», присваивать их имена образовательным учреждениям района и вписывать их имена  в историю земли Кущёвской. Такие люди, как Екатерина Романовна Золотухина, получили признание от своего предприятия,  района, страны. Наш долг чтить их и помнить. Подрастающее поколение должно знать, что Кущевская земля богата  героями – великими тружениками! Знать и  гордиться своими земляками!», - отметил в своем выступлении глава района С.В.Ламонов.

Много добрых слов и теплых воспоминаний прозвучало на этой встрече  о великой труженице Екатерине Романовне от ее учеников, коллег и земляков. Каждый  из выступавших подчеркивал неразрывную связь поколений.

Учащиеся школ станицы, присутствующие на митинге, с интересом слушали  эти рассказы, впитывая мельчайшие подробности и факты жизни знаменитой землячки.

И вот наступил самый торжественный момент митинга. Звучат слова: право открыть памятный знак предоставляется главе района С.В.Ламонову и депутату Совета МО Кущевский район, директору МУК «Теплоэнергетик» А.А.Туренко. Несколько мгновений и перед нами предстал портрет Е,Р.Золотухиной. Мы всматриваемся в эти  добрые и мудрые глаза, пытаясь почувствовать мощь и живительную энергию этого человека, так много сделавшего для своих земляков. Закончился митинг возложением школьниками цветов к памятному знаку Е.Р.Золотухиной.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить