ПАО «Кубаньэнерго»: с отчетом и разъяснениями

31.03.2017

В большом зале районной администрации состоялась рабочая встреча представителей ПАО «Кубаньэнерго» с главами сельских поселений, квартальными, ТОСовцами, руководителями структурных подразделений администрации МО Кущевский район, различных предприятий и организаций.

С отчетом о проделанной за 2016-2017 год работе выступил начальник КРЭС Владимир Прокошин. Он, в частности отметил, что филиалом ПАО «Кубаньэнерго» Ленинградские электрические сети в прошлом году в Кущевском районе проведен ряд технических мероприятий, улучшающих качество и надежность энергоснабжения потребителей:

- техническое обслуживание высоковольтных линий 10кВ (более 1055 км) и 0,4кВ (более 14330 км), а также 769 комплектных трансформаторных подстанций (КТП);

- капитальный ремонт ВЛ-10кВ (около 5,5 км), ВЛ-0,4кВ (около 6 км), КТП – 10 шт.;

- реконструировано ВЛ-0,4кВ (более 16 км) и 8 штук КТП;

- произведена замена 2421 приборов учета электроэнергии.

По вопросам профилактики электротравматизма, особенно среди детей и подростков, выступила психолог Анастасия Любезная. Она рассказала о том, как чаще всего происходит поражение электрическим током в быту – кражи цветных металлов, самовольные подключения к электросетям, ловля рыбы в опасной близости к ЛЭП и др. Просила усилить профилактическую работу с детьми и подростками.

Вопросы нарушения охранных зон энергообъектов при строительстве в жилом и промышленном секторе осветил начальник СРС Алексей Молокоедов. Он, в частности, обратил внимание на то, что в Кущевском районе большое число энергопотребителей размещают в охранной зоне свою сельхозтехнику, зеленые насаждения и др. В прошлом году в РФ зарегистрировано 3 случая смертельного поражения током механизаторов, приблизившихся на недопустимое расстояние к ЛЭП. На Кубани, к счастью, таких фактов не было, но нужно сделать все возможное, чтобы их не было и впредь.

Зашла речь и о владельцах электроустановок мощностью более 1000 Вт, таких в районе зарегистрировано 53 человека. Алексей Молокоедов отметил, что зачастую они допускают нарушения правил эксплуатации данного оборудования, что приводит к аварийным отключениям других объектов, в том числе и социально значимых. В прошлом году 18 % технологических нарушений в районе произошло по вине владельцев данных установок.

Помощник директора по технологическому присоединению Сергей Алтунин рассказал о нормах действующего законодательства в части технологического присоединения объектов к электросетям.

Закончил встречу заместитель директора по реализации и развитию услуг Анатолий Овчинников, рассказавший об ужесточении мер ответственности за незаконное потребление электроэнергии, а также мерах, принимаемых к потребителям, допустившим неучтенное (бездоговорное) потребление электроэнергии.

Специалисты ПАО «Кубаньэнерго» ответили на вопросы собравшихся и выразили надежду на то, что подобные встречи станут традиционными.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить