20 апреля 2024 г. 15:09
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Перевод средств пенсионных накоплений в НПФ

18.08.2017

В связи с имеющимися случаями неправомерного перевода средств пенсионных накоплений (СПН) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) разъясняем.

Гражданин вправе направить претензию в НПФ о неправомерном переводе СПН и потере инвестиционного дохода в случае досрочного перехода в данный НПФ. По запросу гражданина НПФ не вправе отказать ему в предоставлении копии договора об обязательном пенсионном страховании (далее – договор об ОПС).

Гражданин вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия НПФ в Центральный Банк РФ, который в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» является органом, регулирующим и контролирующим деятельность НПФ в области негосударственного пенсионного обеспечения и  обязательного пенсионного страхования.

Гражданин вправе защитить свои права по формированию накопительной пенсии, обратившись в суд. Если факт неправомерного перевода СПН в НПФ будет доказан, то договор об ОПС может быть признан судом недействительным. На основании такого решения суда СПН будут возвращены предыдущему страховщику.

У гражданина всегда есть право подачи заявления о переходе к предыдущему страховщику. При этом следует обращать внимание на то, что смена страховщика чаще одного раза в пять лет (досрочный переход) повлечет за собой потерю инвестиционного дохода и (или) уменьшение суммы пенсионных накоплений застрахованного лица в случае получения страховщиком убытка от инвестирования СПН.

Гражданам необходимо внимательно изучать документы при подписании в кредитных организациях, страховых компаниях, салонах сотовой связи, кадровых агентствах и иных организациях;

- помнить, что сотрудники территориальных органов ПФР не осуществляют поквартирный обход и не предлагают заключить договор об обязательном пенсионном страховании;

- не предоставлять документы (СНИЛС, паспорт, пенсионное удостоверение и т.д.), а также персональные данные лицам, предлагающим те или иные услуги и не подтверждающие свою личность документами;

- помнить, что выбор страховщика – это исключительно личное решение гражданина, и требовать перевода средств пенсионных накоплений в тот или иной НПФ не вправе ни работодатель, ни представители НПФ;

- до принятия решения о переводе СПН в тот или иной НПФ изучить репутацию НПФ, показатели доходности инвестирования СПН за прошедший год и весь период работы фонда. Ознакомиться с показателями деятельности НПФ можно на сайте Центрального Банка РФ и сайтах самих НПФ.