20 апреля 2024 г. 19:22

Первомай – в Кущевской

01.05.2018

Утро 1 мая в станице Кущевской  окрасилось звуками музыки и множеством голосов  -  около 10 часов переулок Первомайский, где  вот-вот должна была начаться демонстрация,  буквально сиял от радостных, счастливых лиц. Повсюду царило приподнятое настроение, шум и смех. Традиция проведения первомайской демонстрации  в  Кущевском районе возродилась в 2017 году. И это мероприятие понравилось как зрителям, так и участникам праздничных шествий. Увеличивая масштабность, кущевцы участвуют в демонстрации семьями и целыми поколениями - в этом году уже более 2,5 тысячи жителей района приняли участие в демонстрации.

Возглавили первомайскую колонну исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко и заместители главы.  В первых рядах праздничного шествия – ветераны труда во главе с председателем районного Совета ветеранов А.С.Ананич, рядом с золотой гвардией ветеранов шли председатель Совета муниципального образования Кущевский район И.А.Гузев, благочинный  Православных приходов Кущевского церковного округа игумен Юрий (Пальчиков).  В колоннах прошли представители администрации района, общественных организаций, трудовые коллективы предприятий энергетики и теплоснабжения, ЦРБ, работники культуры и многих других организаций и учреждений района. Как всегда, самой многочисленной и яркой оказалась колонна системы образования. В праздничном прохождении приняли активное участие молодежь и юные спортсмены. В колоннах предприятий и учреждений шли целыми семьями, многие коллективы по-семейному были сплочены и дружны.  Все участники демонстрации постарались представить себя как можно ярче –  транспаранты, баннеры, разноцветные шары, рдеющие флаги,  цветы и улыбки  - все создавало атмосферу большого праздника и единения. Стало уже традиционным участие байкеров в демонстрации,  их проезд придал мероприятию изюминку. Не менее эффектным  и артистичным было выступление юных барабанщиц, которые открыли торжественное шествие первомайской колонны. Одним словом, Первомайская демонстрация-2018 вновь сблизила кущевцев, подтвердив статус настоящего народного праздника.

Демонстрация завершилась, но улицы станицы Кущевской еще долго расцвечивались разноцветными воздушными шарами,  праздник не закончился -  вечером открылся Кущевский Арбат, вниманию кущевцев было представлено более 11 площадок,   начал свою работу центральный парк им. Ленина, детвору ждали аттракционы, игры и развлечения. Выступление  творческих коллективов, которые выступили с концертом под открытым небом, добавил всем радости  и праздничного настроения.