25 апреля 2024 г. 02:58

Планерное совещание в администрации района

25.01.2017

23 января в администрации Кущевского района состоялось планерное совещание под председательством главы С.В.Ламонова. Вначале руководитель района поздравил всех присутствующих с началом работы военно-патриотического месячника, добавив, что  главам  сельских поселений  необходимо в обязательном порядке посещать мероприятия, приуроченные к месячнику. Далее, приступив к рассмотрению рабочих вопросов, первым докладчиком выступила начальник отдела экономики МО Кущевский район И.А.Петракова. Она доложила о мерах, принимаемых структурами по погашению задолженности по  заработной плате: «На сегодняшний день в Кущевском районе 4 предприятия-банкрота:  ОАО «ДПМК «Кущевская», ЗАО «Кубаньгазстрой», ООО «Барс», ООО «Аргус» имеют задолженность по заработной плате на общую сумму 12976,63 тыс. рублей. Кроме того, задолженность по заработной плате в ООО «Бисквит» перед 80 работниками составляет 2648,30 тыс. рублей. 16.06.2016 года 38 работников уведомлены об увольнении в связи с сокращением штата предприятия, 36 работников уволилось по собственному желанию. В связи с образовавшейся задолженностью в администрации МО Кущевский район было проведено 6 балансовых комиссий, были даны разъяснения на 20 письменных обращений заявителям. Сегодня осуществляется постоянный контроль за недопущением задолженности по заработной плате, еженедельно направляется информация в министерство экономики Краснодарского края». В продолжение темы И.В.Гончаров, начальник межрайонной ИФНС России №12 по Краснодарскому краю проинформировал   участников совещания о наполняемости консолидированного бюджета. Подводя итоги 2016 года, руководитель выразил благодарность главе района С.В.Ламонову за активное участие и тесное сотрудничество муниципалитета в вопросе наполняемости консолидированного бюджета, в результате в бюджет поступило на 120 млн. рублей больше.  Кроме того,   активизировались рейдовые мероприятия, увеличилось количество уголовных дел по взысканию налогов с неплатильщиков. Поскольку по сельским поселениям числится 22 млн. рублей недоимки, руководитель района  дал поручение главам поселения составить план-график мероприятий по решению  этого вопроса. Следующей темой для обсуждения стало наведение санитарного порядка на территории Кущевского района. По информации помощника главы В.И.Кравченко разработано распоряжение, где четко обозначены мероприятия по наведению  санитарного порядка и благоустройства в районе. «Используя погожие февральские дни, приступить к наведению чистоты вдоль трассы ФАД «Дон», руководителям предприятий и организаций выйти на закрепленные территории», - подчеркнул глава района. Также он затронул тему состояния зимних дорог: «В эти выходные главы сельских поселений не проявили  оперативности, слаженности в  работе,  не везде провели отсыпку песчано-солевой смеси. Результат оказался плачевный – за данный период в ЦРБ обратились с полученными травмами 14 кущевцев».  О криминогенной обстановке доложил начальник отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко: «Серьезных происшествий за прошедшую неделю не было. Однако нужно отметить, в начале 2017 года район захлестнула волна телефонных мошенничеств». Начальник полиции призвал быть бдительными: «Только внимательность и здравомыслие оградит жителей от мошенников». Далее планерное совещание продолжил доклад заместителя главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко о концепции здорового образа жизни: «Нужно отметить,  что в Кущевском районе уделяется особое внимание формированию моды на здоровый образ жизни, особенно среди подрастающего поколения. Спортивные, тренажерные залы никогда не пустуют;  проведение спартакиад, турслетов, сдача ГТО – все это способствуют активному отдыху и поддержанию здоровья (спортом занимаются 46% жителей и 94% - детей). Запрет на распитие спиртных напитков и курение в общественных местах также  внес положительный момент при проведении районных и сельских праздников. Руководителям предприятий необходимо возродить добрую традицию -   проведение производственной гимнастики, которая, как известно,  вносила заряд бодрости и позитива в рабочие будни. Здоровье – это зона ответственности самого человека, с целью своевременного выявления заболеваний проводятся краевые акции:  с 4 по 17 февраля -  «Неделя мужского здоровья» (возраст с 50-60 лет), а с 18 февраля по 7 марта состоится «Неделя женского здоровья» (возраст  от 40 до 60 лет). В центральной поликлинике будут созданы комфортные условия для проведения акции».  О введении правил общественного контроля по услугам ЖКХ сообщил и.о. заместителя главы МО Кущевский район Д.Я.Балковой: «Оплата за общедомовые нужды будет взиматься в рамках платы за содержание жилья. Это чисто техническое перераспределение и не предполагает увеличения платежей. Повышающий коэффициент – 1,5 применяется с 01.01.2017г. в платежках квартир без приборов учета. Снятие показаний приборов услуг будет проходить 1 раз в три месяца. Также вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неверно начисленные коммунальные услуги. По утвержденным правилам общественного контроля за деятельностью ЖКХ устанавливаются дополнительные гарантии допуска общественных организаций к жилищному контролю вместе с жилищными инспекциями. Это будет способствовать  более жесткому и прозрачному контролю за деятельностью коммунальных предприятий». В завершении совещания глава района С.В.Ламонов  уделил повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности на льду. По информации начальника по делам ГО ЧС   и взаимодействию с силовыми структурами и общественными организациями Д.В.Сафронова, в поселениях установлены  остерегающие таблички, Участковые и  представители казачества проводят регулярный мониторинг о наличии рыбаков на льду. Глава потребовал держать этот вопрос под жестким контролем.