20 апреля 2024 г. 02:41

Планерное совещание

01.08.2016

25 июля в администрации Кущевского района состоялось очередное планерное совещание. Начал заседание глава района С.В.Ламонов  со слов поздравлений и благодарности в адрес  О.В.Павлова, бессменного капитана команды «Урожай» и «Мартин», ветерана  кущевского футбола, отметившего 70-летний юбилей. Далее приступили к рабочим вопросам. Зам. главы МО Кущевский  район, начальник отдела с/х В.И.Пикалов сообщил о ходе уборки в хозяйствах Кущевского района: «Жатва подходит к концу, 95%  площади уже убрано. Средняя урожайность озимой пшеницы 56 ц/га. На фоне крупных с/х хозяйств улучшили свои позиции малые предприятия и фермерские хозяйства, ими убрано 97% процентов площади, средняя урожайность составляет 51,7 ц/га (в 2015 году – 45 ц/га). Большим плюсом стала модернизация с/х техники во всех хозяйствах, что приводит к заметному увеличению урожайности. Полным ходом идут послеуборочные работы, важное условие высокого урожая будущего года. Все итоги подведут на торжественном мероприятии «Праздник урожая», который состоится 29 июля. С информацией о реализации инвестиционных проектов выступил начальник отдела инвестиций и административной реформы С.А.Куликов: «Объем  инвестиций за январь-июнь 2016 г. составил 313,6 млн руб., темп роста – 131,5 %. Основной объем приходится на модернизацию ОАО « 163 БРТЗ». Вместе с тем под эгидой ООО «Мартин» продолжается строительство цеха по переработке подсолнечника в х. Гослесопитомник, комплекса для технического обслуживания большегрузного транспорта, 14-ти многоквартирных домов. ООО «Комус-Упаковка» начинает строительство нового склада  на 2800 кв.м, ООО «РИГ» запустило производство кирпича марки М125 после модернизации цехов Кущевского кирпичного завода. Всего в районе запланировано к реализации 37 проектов, в активной стадии находятся 15.  На сегодняшний день организовано дополнительно 102 рабочих места. С докладом о ситуации в отрасли ЖКХ в рамках подготовки к отопительному сезону  выступил заместитель главы МО В.И.Кравченко: «По состоянию на 25 июля система газоснабжения подготовлена на 60%. Процесс окраски газовых труб в сельских поселениях  идет медленно, а порой преобладает формальный подход.  В вопросе водоотведения вызывает тревогу техническое оснащение канализационно-насосных станций,  где отсутствуют резервные насосы. В плановом порядке ведутся работы МУП «Теплоэнергетик» по подготовке котельных,  замене изоляционного слоя теплотрасс. В рамках поручения губернатора продолжается реконструкция котельной в Кущевке-2 – приобретены котлы, выполняются монтажные работы».  По окончании доклада глава района дал поручение главам с/п еженедельно предоставлять информацию о ходе работ по окраске газопроводов. А также обратил внимание главы Кущевского с/п А.М.Калюжного о  необходимости 100%  обеспечения резервными насосами канализационно-насосных станций, недоработка в этом вопросе чревато для наших жителей. На заседании  была поднята проблема утилизации биоотходов в Кущевском районе, с информацией выступил директор ООО «Чистая станица» Н.В.Уваров: «К сожалению, яма Беккера, построенная  год назад в Кущевском районе,  работает не в полную мощность, заключено всего 22 договора». Глава района выразил серьезную озабоченность в связи со сложившейся ситуацией: «Необходимо создать комиссию и совместно с депутатским корпусом проанализировать и выяснить причины неэффективной работы по утилизации биоотходов».  Совещание завершилось информационным сообщением руководителя района  о предстоящих мероприятиях: 29 июля в 10.00 в ДК «Степь» -  «Праздник урожая», а в 18.00 состоятся выборы районного казачьего атамана.