25 апреля 2024 г. 07:51
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

По вопросу терифообразования и качества питьевой воды

29.01.2016

Сегодня платежи за услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве становятся  все более ощутимы для населения. В связи с резким ростом цен, сложной экономической обстановкой и многочисленными обращениями жителей администрация Кущевского района обеспокоена ситуацией, сложившейся по вопросу тарифообразования  и качества  питьевой воды для потребителей Кущевского района.

«Эта важнейшая тема волнует всех жителей района. Первая составляющая вопроса  – подача достаточного объема воды потребителям – успешно решена (построено 3 водозабора для этой цели). Однако еще существует проблема порывов водопроводных сетях, например,  в Красносельском, Среднечубуркском, Глебовском с/п, что не может не сказываться на качестве воды», - заметил глава района на планерном совещании. Сергей Владимирович еще раз подчеркнул о возможности обращения жителей  района, которые обращаются в судебном порядке с обоснованными претензиями к руководству ООО «ИВ-Консалтинг».

По данной ситуации проведены следующие мероприятия. В Кущевском районе  разработана муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2015-2018гг.», в которой предусмотрены мероприятия по ремонту магистральных водопроводов. Стоимость запланированных мероприятий  составляет около 200 млн рублей, поэтому планируется участие в краевых программах на условиях софинансирования. 

В 2015 году предприятием ООО «ИВ-Консалтинг» по плану администрации Кущевского района заменено 600 метров магистрального водопровода. Затраты на ремонт и замену водопроводных сетей не отразятся на тарифе. Также  в 2015 году администрацией муниципального образования Кущевский район направлялись письма в департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края о необходимости проведения анализа качества питьевой воды независимой организацией.  ГУ КК «Кубаньводкомплекс»  в период с июля по октябрь трижды отбирала пробы воды. Было установлено,что вода не соответствует следующим параметрам: цветность, мутность.

По результатам исследования администрация Кущевского района обязала ООО «ИВ-Консалтинг» привести качество воды в соответствии с нормами СанПиН. В связи с этим принято решение об установке 2 дополнительных фильтров водозаборных сооружений. Фильтры приобретены, ведутся подготовительные работы для их установки. Завершение работ планируется в марте 2016 года. По вопросу недопущения резкого роста  тарифов в сфере водоснабжения администрацией Кущевского района  регулярно проводятся встречи, комиссии с руководством ООО «ИВ-Консалтинг». Усилиями администрации снижены некоторые статьи расходов ООО «ИВ-Консалтинг», которые закладываются  в тариф.

На сегодняшний день утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по сельским поселениям Кущевского района.  На 2016 год: в 1 полугодии – 0%; во 2 полугодии – 4,1%. (могут измениться).  Нормы по ограничению роста платы за коммунальные услуги будут согласовываться депутатами сельских поселений Кущевского района.