24 апреля 2024 г. 14:02
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Подача заявлений в ПФР и предварительная запись на прием к специалистам УПФР в Кущевском районе

21.10.2015

Жители Кущевского района могут воспользоваться услугой предварительной записи на прием к специалистам Управления Пенсионного фонда РФ в Кущевском районе по вопросам пенсионного обеспечения и материнского (семейного) капитала.

Запись на прием  проводится при личном обращении, с использованием средств телефонной связи (телефон 5-54-02) или через «Личный кабинет застрахованного лица», размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию на интернет портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердившие учетную запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Предварительная запись на прием представляет собой аналог электронной очереди и позволяет гражданам заранее записаться в любое удобное время для решения своих вопросов. С целью сокращения времени обслуживания граждан можно сделать предварительный заказ наиболее востребованных документов и справок, выдаваемых Управлением Пенсионного фонда.

Не выходя из дома, через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» реализована возможность обращения граждан в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии или с заявлением о способе доставке пенсии в электронном виде.

Многофункциональный центр осуществляет прием граждан по государственным  услугам ПФР:

1. Прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
2. Прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд, о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации для передачи им средств пенсионный накоплений.
3. Прием заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (будет осуществляться после законодательного продления срока вступления в правоотношения для получения государственной поддержки формирования пенсионных накоплений).
4. Прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
5. Прием заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
6. Прием заявлений о выдаче справок о размере материнского (семейного) капитала и выдача справок о размере материнского (семейного) капитала.
7. Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
8. Прием анкет с целью регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
9. Прием заявлений об обмене страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
10. Прием заявлений о выдаче дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
11. Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (ИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования.
12. Прием расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по форме РСВ-1 ПФР) с нулевыми показателями.
13. Бесплатное информирование плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснению порядка их заполнения при представлении письменного обращения.
14. Прием заявлений на выдачу справок о размере пенсии и других выплат и выдача справок о размере пенсии и других выплат.
15. Прием заявлений о запросе выплатного (пенсионного) дела при смене места жительства.
16. Прием заявлений о доставке пенсии и заявлений об изменении номера счета в кредитной организации.
17. Прием документов, необходимых для проведения заблаговременной оценки, в целях реализации права гражданина на пенсионное обеспечение.

Заместитель начальника Управления
Н.Л.Павлюченко