25 апреля 2024 г. 09:51

Подведены итоги акции «Ночь искусств»

06.11.2019

Акция «Ночь искусств» прошла под девизом «Искусство объединяет».  На 35 площадках состоялось 140 мероприятий, которые посетили 8702 человека. Жители нашего района посетили  концерты, выставки, мастер-классы и удивительные экскурсии.
         Так, в Районном историческом музее Кущёвского района состоялось интеллектуально - познавательное мероприятие «Волшебный мир искусства»:
- «Театр – есть искусство отражать» - об истории театрального искусства в Краснодарском крае и Кущёвском районе;
- «Славе не меркнуть, подвигу жить» - видеопрезентация о народных актерах театра и кино В.А.Этуш и М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков;
- «Что ты видишь на картине» - познавательная викторина по разнообразным жанрам изобразительного искусства;
- «От славы казачьего рода к величию русского народа» - просмотр видеофильма об истории казачества в районе.
         В  VII раз МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» принял участие  во Всероссийской акции  «Ночь искусств».
         Для жителей и гостей станицы в фойе Районного центр культуры была представлена выставка декоративно-прикладного искусства, а на сцене зрительного зала прошёл праздничный концерт «По клавишам искусства, по струнам мастерства». Праздник блистал улыбками и радостными овациями, торжественную и уютную атмосферу в эту ночь поддерживали коллективы и солисты Районного центра культуры: А. Ушакова, образцовый ансамбль индийского танца «Анджали», трио «Кубаночка», Народный хор ветеранов, Н. Василенко, образцовый хореографический ансамбль «Созвездие», Р. Мисюра, М. Манукян, Н. Сукнёва, вокальная группа «Изумруд», народный вокальный ансамбль «Народные напевы», образцовый хореографический ансамбль «Созвездие», вокальный ансамбль «Смайл», И. Илюхина, А. Романенко, народный хор казачьей песни «Любо-дорого», А. Айрапетян, А. Лозовая, С. Безручкин.
Отделом традиционных народных культур МБУК «КДЦ Кущёвского сельского поселения» было оформлено две выставки: фотовыставка «Комсомол — молодость моя» и выставка рушников «Кубанские узоры». Сотрудниками отдела были проведены литературно-музыкальная композиция «Искусство объединяет!» и кинолекторий «Светит незнакомая звезда», посвященный 90-летию Александры Пахмутовой. В честь празднования 95-летия со дня рождения Бориса Львовича Васильева и приближающейся 75-й годовщины Великой Победы.
         В Доме Культуры «Победа» состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году акция была посвящена Году театра и Дню народного единства. В фойе Дома культуры гостей и зрителей встретила красочная выставка поделок умельцев Среднечубуркского сельского поселения и учащихся МАОУ СОШ №20 им. Милевского Н.И. В  библиотеке также прошел мастер-класс по изготовлению поделок в стиле канзаши. Программу «Ночи искусств» продолжил праздничный концерт «В единении наша сила».
      Мероприятия Всероссийской культурно – образовательной акции «Ночь искусств 2019» прошли в МУК «ДК с Ильинское». Все желающие приняли участие в историческом квесте «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», узнали об истории театров мира в интерактивном слайд – путешествии «Театры – юбиляры». Ничто так не объединяло народ, как душевная песня. Песни о Родине, любви были исполнены коллективом «Сударушки».