Поезд «Победы»

29.04.2016 24 апреля в Кущевском районе состоялось знаковое событие – накануне Дня Победы на станцию ж.д. Кущевка прибыл ретро-поезд «Победа». На платформе собрались  около 4,5 тысячи жителей -  от мала до велика, чтобы почувствовать сопричастность к героической  истории Родины.  В почетном ряду -  ветераны Великой Отечественной войны, для них это возвращение во фронтовую молодость, тот цветущий  Победный май. У самой кромки платформы  радостно машут флажками участники «Бессмертного полка». Под звуки  дружного  «ура» ретро-поезд прибыл точно по расписанию.

Перед началом праздничного концерта  выступил зам. начальника службы управления персоналом СКЖД А.В.Малюков: «Наш поезд -  настоящий музейный экспонат, но он находится в отличном состоянии и  уже объехал несколько регионов и областей. В этом году Кущевский район принимает поезд «Победа». Желаю получить всем присутствующим массу положительных впечатлений». Затем глава Кущевского района С.В.Ламонов поприветствовал всех собравшихся: «Для всех наших жителей  это значимое событие. Мероприятие, посвященное Победе, еще один повод  кущевцам  почувствовать  потрясающее единение  духа, сопричастность к великим победным годам. Уверен, общими усилиями мы сумеем сохранить историческую правду о Победе в Великой Отечественной войне. Мы видим благодарные глаза ветеранов, они вспоминают свою  героическую  молодость.

Вместе с ветеранами молодое поколение погружается в  реальную атмосферу тех лет, ощущает невероятный подъем духа, патриотизма, гордости за нашу великую страну. В наших сердцах мы всегда храним чувство глубокой признательности Вам – ветеранам за ваш героизм, ратный подвиг и неоценимый вклад в будущее наших детей и внуков. Примите глубокую и искреннюю благодарность! Низкий поклон за все, что Вы для нас сделали! А организаторам этой акции  - Северо-Кавказской железной дороге – спасибо за то, что привезли в Кущевский район  такой праздник!»

Под громкие аплодисменты начался концерт. Артисты,  одетые в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет, по-настоящему воссоздали атмосферу возвращения в 1945 году солдат-победителей домой. Яркая энергетика выступавших заряжала  позитивом всех зрителей. По окончании концерта кущевцы не расходились, делились впечатлениями от увиденного, все желающие смогли побывать в вагонах исторического ретро-состава. Представители  Кущевского молодежного телевидения брали интервью на перроне. Один из жителей станицы поделился своей историей: «Сегодня здесь вся моя семья,  для нас это особое событие, мой дед работал на таком же паровозе, перегонял грузы на Восток. При одном из налетов фашистских  самолетов получил ранение на этом вокзале». Кущевцы испытывали гордость за свой район: «Кущевскому району выпала честь принимать у себя накануне 9 Мая поезд «Победа». 

Представители старшего поколения радовались: «Приятно  видеть на перроне  много молодежи, значит им это важно. По сути они  видят последних живых свидетелей той поры – ветеранов. Сейчас просто необходимо  активно вести  поисковую работу, собрать и сохранить память о них. И, конечно, все говорившие  желали  ветеранам здоровья и долгих лет жизни. К сожалению, время остановки поезда быстро пролетело, и под звуки прощального гудка  поезд отправился далее по маршруту.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить