Поездка в с. Шабельское, приуроченная к 75-летию Азовских ледовых походов

06.02.2017 2 февраля 2017 года состоялась поездка, организованная администрацией муниципального образования Кущевский район в с. Шабельское Щербиновского района и г. Ейск для участия в съемках киноматериала  телеканалом  « Кубань 24».

В поездке приняли участие председатель Кущевского отделения Российского общества историков-архивистов Мринский Н.Ф. и заместитель председателя, начальник архивного отдела администрации Андриенко В.А. Съемка фильма приурочена к 75-летию Азовских ледовых походов, действия которых развернулись в феврале - марте 1942 года в Ейском лимане и Таганрогском заливе. В ледовых походах участвовали как Советские бойцы специальных диверсионных групп, так и испанские воины - интернационалисты, которые  в  1943 году были десантированы в тыл фашистов на территорию Кущевского района и здесь же в полном составе  погибшие при выполнении боевого задания. 

По приезду в село Шабельское нас встретила глава Зинаида Николаевна Бутко. Сразу же она провела нас на место захоронения погибших воинов, где были возложены цветы. 

В местной школе нам был показан фильм и продемонстрирован  исторический материал,   подготовленный школьниками к этой дате. В ответ выступил Мринский Н.Ф. Он рассказал новые подробности, которые удалось узнать из Центрального архива Министерства обороны.

Дополняя друг друга  выстроилась четкая картина, происходивших в то время событий. Затем съемочная и наша группа отправились в г. Ейск. В Ейске в наше распоряжение было предоставлено судно на воздушной подушке и мы отправились в открытое море. Удалившись от берега порядка 10 километров, вышли на лед и сняли  сюжет  на фоне ледяных торосов. В целом получился хороший киноматериал, который проливает свет на малоизученные страницы Великой Отечественной войны.