24 апреля 2024 г. 19:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Пока мы помним – мы живём: Дню интернационалиста посвящается

15.02.2018

Сотрудником Межпоселенческой центральной библиотеки в Кущёвском медицинском колледже был проведён урок мужества, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов.

Афганская война… Эти слова в жизнь людей, живущих в огромной стране с названием СССР, вошло 25 декабря 1979 года. Длилась эта война 2238 дней. 15 февраля 2018 года отмечается 29-я годовщина со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Поэтому именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. На мероприятии студентам было рассказано о событиях не только Афганской и 2-х Чеченских войн, но и Корейской, Вьетнамской войн и Гражданской войны в Анголе. Мы обязаны помнить о тех наших современниках, которые прошли огненные версты войны. Мало кто из нынешней молодёжи знает, что советские воины принимали участие в региональных (локальных) конфликтах в следующих странах – Корее, Вьетнаме, на Ближнем востоке (Египет, Сирия, Ирак, Ливия, Северный и Южный Йемен), Алжир, Куба, Мозамбик, Индия, Никарагуа, Лаос, Камбоджа, Сомали, Эфиопия, Зимбабве, Бангладеш, Перу, Руанда, Чад, Ангола. А затем были Таджикистан, Абхазия, Приднестровье, Югославия, Южная Осетия… Сейчас – Сирия.

Гостями мероприятия стали те, кто прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий – Виктор Петрович Квитко и Иван Кузьмич Ильченко. Воины-интернационалисты рассказали о событиях той страшной войны, о том, как они принимали в ней участие и ответили на вопросы обучающихся.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентаций – «Афганская война: Мы ушли 29 лет назад» и «День воина-интернационалиста».

В ходе встречи прозвучали песни военной тематики, исполнил их артист МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» Олег Сукнёв. В его исполнении прозвучали песни – «Ордена не продаются» (из репертуара группы «Голубые береты»), «Блокпост» и «19 лет» (из репертуара А. Маршала).

Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена Минута молчания.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего,  и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах молодёжи с ветеранами. Такие встречи не только расширяют исторические и общечеловеческие знания молодёжи, но и учат их любить свою Родину.