19 апреля 2024 г. 04:23
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Помним войну, помним героев

21.03.2018

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения – это дни памяти событий Великой Отечественной войны. Проходят годы, меняются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными.

20 марта в рамках культурно-просветительского проекта «Герои Кубани в летописи Великой Победы», МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» для групп в ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж» было проведено историческое досье «Помним войну, помним героев» с мультимедийной презентацией «Народные мстители» и показом отрывков из документальных фильмов – «Великая Отечественная война на Кубани» и «Союзкиножурнал №34 Москва Май 1943г. Память о них будет жить вечно. Перезахоронение Героев Советского Союза братьев Игнатовых».

Историческое досье было посвящено Вечной памяти тех, кто вызывал ужас у немцев, тем, кто поклялся истреблять фашистов на каждом занятом им клочке земли, устраивать диверсии и нарушать планы по дальнейшему продвижению вглубь территории СССР – партизанам Краснодарского края.

Участники мероприятия были ознакомлены с яркими примерами мужества и отваги партизан Краснодарского края, которые в годы Великой Отечественной войны героически сражались с врагом, оказывали всемерную поддержку действующей армии, спасали от фашистской неволи и смерти солдат и мирных жителей, ежедневно приближая победу. Особое внимание в рассказе было уделено партизанским отрядам сформированным на территории Кущёвского района и из жителей Кущёвского района.

Гостем мероприятия стал воин-интернационалист Попов Виктор Матвеевич. Он обратился к подрастающему поколению с пожеланием того, чтобы подрастающее поколение помнило героев и было достойно их памяти.

Присутствующие еще раз окунулись в воспоминания о тех военных, тяжелых годах и почтили память тех, кто так храбро и бесстрашно сражался за нашу свободу.

Бессмертна память о партизанской славе, и не иссякнет в нас благодарность к тем, кто в час великих испытаний показал величие духа, образец мужества, героизма и любви к Родине. Их отвага и героическая судьба всегда будут служить для новых поколений россиян ярким примером патриотизма и верности своей стране.