19 апреля 2024 г. 23:31
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Порядка 38% сельскохозяйственной техники края переведено на газомоторное топливо

08.11.2019

Организацию переоборудования сельхозмашин в Павловском районе оценили председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев, глава Кубани Вениамин Кондратьев.
Одним из пунктов объезда стало КФХ «Барсук» – это первая площадка в России, где газомоторная заправочная станция установлена непосредственно на территории хозяйства.
Вениамин Кондратьев акцентировал, что такое расположение сегодня наиболее выгодно для аграриев.
– Локация здесь особенно важна, такие пункты должны быть удобны не только для владельцев легковых автомобилей, но и для представителей агромпромышленного комплекса края, им должно быть комфортно заправлять технику, – сказал губернатор.
Сейчас здесь уже заправляется транспорт как предприятия, так и транзитный. Пропускная способность станции при выходе на полную мощность составит 200 машин в сутки.
Отметим, что сегодня в муниципалитетах Кубани активно открывают специализированные заправочные станции и пункты переоборудования транспорта.
По словам Виктора Зубкова, к созданию новых заправочных пунктов нужно привлекать все заинтересованные организации.
– Краснодарский край – один из ведущих регионов по выращиванию сахарной свеклы, зерна, производству животноводческой продукции. И здесь мы могли бы развернуть большую работу по строительству газомоторных станций, в том числе на территории хозяйств. Экология будет лучше в десятки раз, топливо при этом – в три раза дешевле, – отметил председатель совета директоров компании «Газпром».
Представители федеральной и краевой власти осмотрели технику, в частности тракторы и зерноуборочные комбайны, которые либо изначально были выпущены для работы на природном топливе, либо были специально переоборудованы.

Здесь же, в Павловском районе, расположен специализированный пункт по переустановке бензиновых и дизельных двигателей на газомоторные. Центр способен обслуживать автобусы, а также легковые и грузовые машины.
Сегодня в целом по краю уже переведено на сжиженный газ–пропан 36% автопарка – 5,6 тыс. единиц сельхозтехники, на природный сжатый газ-метан 1,7% – 280 единиц.
Пресс-служба администрации Краснодарского края