16 апреля 2024 г. 10:26

Предуборочное севещание

01.07.2016

24 июня в районном Доме культуры состоялось традиционное предуборочное совещание, участниками которого стали представители сельскохозяйственного отдела администрации района,  главы сельских поселений, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, агрономы, инженеры, представители элеваторов, службы пожарной надзорной деятельности.

Готов ли Кущевский район к жатве, не погубили ли проливные дожди зерновые в полях? Эти  и другие вопросы, были озвучены  главой района С.В.Ламонов в своем выступлении перед участниками совещания. «От того, насколько эффективно пройдет уборка урожая в районе, зависит его экономическая стабильность. В борьбе за высокую урожайность культур нельзя забывать о необходимости внесения органических веществ в почву. Пять тонн на 1 га пашни – норма, которую определили на сегодняшний день.  Главная задача любой жатвы – собрать урожай в максимально короткие сроки. Для этого необходимо привести в полную готовность сельхозтехнику, обеспечить необходимый запас топлива, бесперебойную работу элеваторов. Но самое главное – это человек-труженик. Создание комфортных и безопасных  условий  работы во время уборки – важная составляющая полноценной работы механизаторов», - подчеркнул руководитель района. Завершая выступление, С.В.Ламонов пожелал всем участникам уборки  высоких результатов и удачи.

О мероприятиях по проведению  уборки урожая, стратегии и тактике страды-2016  доложил В.И.Пикалов, зам. главы МО Кущевский район. «Уборочная площадь  колосовых и зернобобовых  культур составляет 97, 3 тыс. га. Будет задействовано 309 комбайнов, а также планируется привлечь 20 единиц со стороны. В полном объеме -  обеспеченность  топливом, средствами пожаротушения.  Разосланы уведомления энергетикам о том, чтобы не отключений электричества, газа, телефонных линий. Уборка только начинается, но нам необходимо провести в полном объеме послеуборочные мероприятия и заложить прочный фундамент будущего урожая. По традиции  для механизаторов будут организованы: бесплатное питание,  вагончики для отдыха, душевые. О ходе уборочной страды регулярно жителей будут информировать посредством газет и радио», - завершил выступление В.И.Пикалов.

На совещании были озвучены вопросы противопожарной безопасности во время уборки – важном условии сохранения урожая; условия, ценовая политика приемки  зерновых, проведение лабораторных исследований, услуги по очистке и просушке зерна на Кущевском и Степнянском элеваторах.

Представители «Россельхозбанка», «Центр- инвест», «КубаньКредит» ознакомили присутствующих о различных видах кредитования.

Все выступавшие пожелали участникам  страды-2016 высоких урожаев и всяческих успехов!