24 апреля 2024 г. 07:04
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Приоритеты районной Общественной палаты

02.07.2019

Что такое Общественная палата? Каковы её цели и задачи? Кто вошел в её состав? На эти и некоторые другие вопросы сегодня отвечает председатель Общественной палаты муниципального образования Кущёвский район Т.В. ШЕВЯКОВА. Тамара Викторовна много лет работала в районных структурах, возглавляла администрацию Кущёвского сельского поселения. Жители района её хорошо знают и уважают.

– Тамара Викторовна, что такое Общественная палата?

– Общественная палата – это консультативный орган, осуществляющий взаимодействие граждан с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной и муниципальной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека.

– Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах нашей районной Общественной палаты.

– Начну с того, что согласно постановлению администрации Кущёвского района в нашем районе образована Общественная палата, основными целями деятельности которой являются обеспечение конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления района с общественностью, вовлечение общественности в процесс принятия и реализации управленческих решений, касающихся социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни нашего района.

Общественная палата муниципального образования Кущёвский район является формой участия населения в местном самоуправлении, обеспечивающей регулярное и конструктивное взаимодействие граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления муниципального образования Кущёвский район в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития муниципального образования Кущёвский район, защите прав и свобод граждан, проживающих в районе.

– Чем в своей деятельности руководствуется Общественная палата?

– Общественная палата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об Общественной палате Российской Федерации, «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», законом Краснодарского края от 3 марта 2017 года «Об Общественной палате Краснодарского края и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, Уставом муниципального образования Кущёвский район, а также соответствующим Положением.

Общественная палата не является юридическим лицом. Она самостоятельно разрабатывает и уверждает регламент Общественной палаты муниципального образования.

– На чём основывается деятельность Общественной палаты?

– Деятельность Общественной палаты основывается на принципах добровольности, равноправия, открытости и осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом Общественной палаты.

Все члены работают на общественных началах в соответствии с Положением.

– Тамара Викторовна, возникает далеко не праздный вопрос: зачем нужна у нас в районе Общественная палата, когда уже работают депутаты, избранные народом, есть администрация района?

– Депутаты – это представительная власть. Администрация – исполнительная. А власть, как известно, какой бы прогрессивной она ни была, не безгрешна, может и ошибаться. Ну, а Общественная палата – не власть. Она не может принимать решения, от которых будет зависеть, как пойдёт в дальнейшем жизнь какой-то отдельной отрасли, либо в целом муниципального образования. Но она может с неравнодушной гражданской позиции оценить и ход реформ в отрасли, и то, насколько комфортно живётся нашему населению. Может предложить что-то изменить и что-то улучшить.

– То есть Общественная палата — это не оппозиция власти и не лоббист интересов какой-то группы людей?

– Общественная палата – это, я бы сказала, советник и консультант власти, это – эксперт и генератор идей, и это – голос общественности, который обязательно должен быть услышан властью.

— Итак, Общественная палата в нашем районе образована. Кто вошел в её состав?

— Основным принципом формирования палаты является принцип добровольности, а также неучастие в его работе представителей органов государственной власти и местного самоуправления, за исключением главы исполнительного органа муниципального образования.

Сейчас в палате, вместе с председателем, десять человек. Это уважаемые авторитетные жители нашего района – Н.Н. Клевцов, Т.С. Вайкунова, Р.К. Погосян, А.И. Соломатов, Л.И. Сафонова,

А.В. Ирхин, О.Н. Сухорукова, Н.И. Ляшенко, А.Л. Требисов.

Подготовительная работа по формированию палаты идёт с начала года. На первом своём заседании рабочая группа приняла Положение об Общественной палате при администрации Кущёвского района и Регламент. Таким образом была создана правовая основа деятельности Общественной палаты. В настоящее время продолжается организационная работа.

— Есть ли у Общественной палаты план работы?

— Мы планируем свою деятельность на основе предложений членов палаты с учётом перспективных и текущих планов работы администрации Кущёвского района.

Интерес к созданию Общественной палаты проявляют представители органов местного самоуправления, депутаты районного Совета и общественники.

Надеемся, что создание общественной палаты в районном муниципальном образовании придаст новый импульс развитию местного самоуправления, позволит более полно учитывать и претворять в жизнь инициативы граждан.

В настоящее время в стадии завершения все организационные мероприятии по созданию районной Общественной палаты. Совсем скоро приступим к полноценной деятельности.

– Где располагается Общественная палата муниципального образования Кущёвский район?

– Пока у нас ещё нет конкретного адреса. Совсем скоро мы определимся с местом своей дислокации и сообщим об этом кущёвцам в газете «Вперёд». Также сообщим и номера наших телефонов.

Сказано!

Т. ШЕВЯКОВА:

– Общественная палата – это, советник и консультант власти, это – эксперт и генератор идей, и это – голос общественности, который обязательно должен быть услышан.