Профессия учителя - основа всех добрых начал на земле

03.10.2019

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Учитель – это гораздо больше, чем просто профессия! Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

В Кущевском районе в общеобразовательных учреждениях педагогическую деятельность осуществляют – 568 педагогов, из них высшую квалификационную категорию имеют 129 педагогов, первую - 244. В учреждениях дошкольного образования трудятся 308 воспитателей, с высшей категорией – 29, с первой – 95.

В учреждениях дополнительного образования района – 65 педагогов, с высшей квалификационной категорией – 2, с первой – 13.

Есть просто умелый учитель, который проводит обучение и воспитание на обычном профессиональном уровне, а есть учитель, который проявляет педагогическое мастерство и добивается высоких результатов в своей работе.

Для реализации в школах района Национального проекта «Учитель будущего» нужны такие учителя, которые кроме умений проявили бы педагогическое творчество, нужны учителя-новаторы, которые делали бы настоящие педагогические открытия, прокладывали бы новые пути в обучении и воспитании школьников.

Учителям Кущевского района по праву есть чем гордиться:

- учитель начальных классов МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко Заборовская Ирина Александровна стала победителем Конкурса на присуждение премий лучшим учителями Краснодарского края в 2019 году;

- Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 им. Адаменко И.Д., стала призёром краевого этапа конкурса конкурс среди учителей начальных классов Краснодарского края, посвящённого актуализации литературного наследия авторов – юбиляров;

- Лауреатом краевого этапа конкурса «Учитель здоровья – 2019» стала Поступаева Е.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А.;

- Победителем конкурса «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ - 2019» признана Миколаенко Анастасия Алексеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 10 им. Трошева Г.Н;

-     В 2019 году в нашем районе конкурс «Учитель года» проводился уже   в   29 раз. В основной номинации победителем муниципального этапа стала Решетняк Яна Николаевна, учитель английского языка МБОУ ООШ №18 им. Могилевского М.Г., в номинации «Учитель года по основам православной культуры» - Просучкова Марина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева. В номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» на краевом этапе Кущевский район представляла Горшкова Мария Викторовна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова, по результатам отборочного тура она вошла в число 15 лучших учителей края.

Главный постулат остается неоспоримым: где успешен Учитель, успешен и Ученик!

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить