20 апреля 2024 г. 03:57
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Путешествие в мир добра и волшебства

14.03.2018

12 марта в Детской школе искусств ст. Кущёвской для учащихся младших классов музыкального и хореографического отделения ДШИ преподавателем Н.А.Матаковой проведён интерактивный час «Путешествие в мир добра и волшебства - драматический театр».

О понятиях добра и зла учащиеся узнали из удивительно мудрой и поучительной жизненной истории о простом крестьянском парне по имени Пер из пьесы норвежского драматурга Г. Ибсена «Пер Гюнт». В музыке Грига воплощены контрастные душевные качества главного героя, который из молодого парня, обладающего даром рассказчика, превращается в эгоистичного и безобразного парня по имени Пер Гюнт. Ему всё равно кем быть, лишь бы наслаждаться жизнью во имя личного блага. Его девиз: «Будь доволен самим собой». В странствиях Пер Гюнт несколько раз достигал своей мечты – сказочного богатства. Но, приобретая его обманом, он каждый раз всё терял. И только через 40 лет усталый и измученный Пер возвращается на родину. Он стар и одинок. Его охватывает глубокое отчаяние: жизнь прошла зря…

Волшебник Пуговичник, который собирает бесполезные души людей и переплавляет их в новые, задаёт Перу вопрос, сможет ли он предоставить ему человека, которому он сделал добро. Пытаясь отсрочить свою смерть, он мечется по горам в поисках пристанища и неожиданно наталкивается на свою собственную избушку, в которой живёт забытая им Сольвейг. Перед силой её прекрасной преданной души, бескорыстия и любви отступил Пуговичник.

Ребята обсудили, чего лишил себя герой и какие черты характера должны быть у человека, чтобы быть счастливым.

После этого со старшим инспектором ОМВД России по Кущевскому району, майором полиции Еленой Александровной Леоновой ребята посмотрели мультфильм на тему безопасности, обсудили, как необходимо вести себя в опасной ситуации.

В заключение мероприятия преподаватель подытожила: «О добре можно говорить много, но самое важное - это делать добрые поступки».

В конце беседы ребята рассказали о том, какие добрые дела и поступки они могут совершать ежедневно.